kemslu

к вам с любовью

24 апреля 2023 г. 21:37

4 Спойлер Ты-не весь мир, но ты-все, что есть в мире хорошего

Трилогия «Отбор»

35 девушек из разных каст населения борются за сердце принца, который устроил отбор невест.

Честно, неоднозначные впечатления о цикле, с одной стороны довольно слабый, но что-то в нем смогло зацепить под конец.

Начну с героев!

Сама героиня-Америка не понравилась. Глу-па-я. На нее много всего свалилось, но крутить двумя одновременно это

Я могу понять, что она сомневалась в своих чувствах и боялась остаться ни с чем, но это так неприятно раскрыто, что было только жаль обоих парней, но, слава книгам, все завершилось логично в этой любовной паутине, а героиня смогла расположить к себе.

Очень понравилась королева, и тот финал, который ей дали, просто разбил мое сердце. Похожее могу сказать о Селесте, в 3 книг она смогла получить мою симпатию, а главное заинтересовать! С этими…

18 июня 2023 г. 14:26

4 «Если вам не нужна корона, вы, пожалуй, и есть та, кто больше всего ее заслуживает»

Вот мы и добрались до заключительной части цикла «Отбор» - «Единственная».

Для меня она почему-то оказалась самой предсказуемой из всех, хоть и некоторые пункты концовки стали для меня неожиданностью.

Здесь Америка бесила меня меньше, чем в прошлых частях. Девушка часто задумывается не только о себе, но и о близких. Она поняла, что её действия, её выбор повлияют не только на неё, но и на страну в целом (как же в янг-эдалте без «той самой» - особенной).

Максон стал более характерен и жёсток (хоть как-то его действия стали похожи на мужские), а Аспин в глубине души смирился…

Главная проблема Америка и Максона - неумение разговаривать, оттягивание секретов. Если бы они вовремя доверились друг другу, проблем было бы намного меньше (но об этом и упомянется в конце напрямую). В отличие от Аспина.…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

19 февраля 2023 г. 19:39

2 сказка со счастливым концом

«Единственная» - заключительная часть трилогии. На финальную книгу всегда возлагаешь большие надежды, ведь это конец истории. Так вот, не ждите ничего от этой части - вас ждёт разочарование. Из-за таких книг складывается впечатление, вся вся подростковая литература плоха.

Самой большой минус этой книги в том, что уже с первых страниц понятно, кто является фаворитом принца Максона. Главной интриги уже нет, и даже постоянные метания Америки от одного парня к другому не спасают положение. Скучно, одним словом. Да и Америка бесила своим поведением. Честно, так и хотелось, чтобы ее с позором вышвырнули из дворца. Другие три девушки -  теряются на фоне. Они не пытаются завоевать принца, вместо этого они резко становится подружками главной героини.

И ты думаешь, что раз уж с любовной линией все…

5 марта 2023 г. 16:53

5 Всё хорошо, что хорошо кончается.

Эта финальная часть основной Трилогии «Отбор». В этой части происходит очень много всего. Есть и радостные и печальные моменты.Концовка для меня была ожидаемой.Главная героиня побеждает в отборе и выходит замуж за принца. Хотя ей пришлось, через многое пройти. Но в целом у истории счастливый и красивый финал.Мне очень понравилась данная трилогия. Когда-нибудь её перечитаю. И буду читать продолжение и дополнения.

29 января 2023 г. 18:55

5 Спойлер

Последняя книга серии "Отбор" от Киры Касс повествует о нашей главной героине Америке. В последней книге, почти что нет метаний между мужчинами и все складывается почти хорошо.

Мне очень понравилось, что в третьей книге раскрылись все затравки, которые автор давала нам в предыдущих книгах. Больше всего я боялась, что в книге забудут про испанскую принцессу, которая предложила свою помощь. Так же показали разницу между северянами и южанами. И я была просто в восторге от этого, потому что я бы никогда не подумала о том, что нам показала автор, и мне это очень понравилось.

Любовная линия между Максоном и Америкой, переросла из симпатии в любовь. Они готовы на все ради друг друга. Но был душераздирающий момент из-за которого я правда переживала, даже слезы накатились.

Но был и один момент,…

11 февраля 2023 г. 21:22

5 Усилия следует поощрять

Я решила подвести итоги всей серии в одной рецензии. Вообще, когда книг несколько, с рецензиями бывает трудновато.

Разумеется, "Отбор" - это чепуха. Он не тянет на антиутопию, Кира Касс вообще довольно слабо представляет себе реальные лишения (например, у героини несколько пижам, а новости её семейство смотрит с попкорном), Порочная система(тм) просто чушь, Америка крайне близка к архетипу Мэри Сью, двух её кавалеров едва ли отличишь, аристократия из фольги, а платья шьются за один вечер. Но это всё равно приятная серия, потому что Кира Касс старается. Когда дело доходит до вещей попроще вроде платьев, у неё получается очень мило. Когда же речь о повстанческой системе, всё становится проще, однако Кира Касс всё равно усердно выводит группы, похожие на революционеров и реформаторов (она…

17 декабря 2022 г. 09:28

Дочитав книгу я подумала, что конец получился слишком поспешным и скомканным. Последние принятые решения, судьбоносные стечения обстоятельств, невысказанные слова из всей трилогии - всё это уместилось на последних двадцати страницах. Понятно, что для самих героев всё только начинается, но для читателей история закончена.  В целом последняя книга понравилась чуть больше двух предыдущих. Главную героиню Америку уже не так сильно "мотало" от офицера Леджера к принцу Максону и обратно.  Максон всё больше обретал характер. Конец с королем логичен. Всё получилось как в сказке: все счастливы, зло побеждено. Наверное такие книги это как раз то, что сейчас нужно.

3 января 2023 г. 10:48

Давно я рецензии не писала. Но и давно я не читала чего-то, что мне НАСТОЛЬКО не понравилось. Сначала я думала, ну может из за возраста, что проблемы 17 летних далеки. Но нет же, в хорошем сюжете не важно сколько лет героям, вот вам Джонатан Страуд - Кричащая лестница как пример, прекрасная книга, с интересным сюжетом, миром и не-важно-сколько-лет героями. А тут же ни сюжет, ни метания героини между двумя парнями, ни описание мира или проблем этого мира не смогли зацепить. Это была попытка сделать что-то вроде Голодных игр? Ой, не знаю, но книгу (всю серию) не буду советовать даже подросткам.

akemi_xx

31 июля 2022 г. 12:15

Ух-ты, а тут уже становится интереснее. Отбор завершен, победительница выбрана. И впереди еще целых две книги, от чего одновременно и интереснее, и страшнее, что же автор собирается в них нам рассказывать? На самом деле, эта книга дала мне толчок считать, что все еще может быть не так плохо. Тут были интересные события помимо нытья главных героев, а финал вообще произвел фурор, так как произошла очень мощная кульминация. Видимо, Кира Касс сама почувствовала, что история очень сильно просела и нужно как-то исправлять положение, поэтому решила пойти на кардинальные меры и в стиле Джорджа Мартина жестоко поубивать часть персонажей. Ну что ж, будем читать дальше, чтобы узнать чем закончится история для принца Иллеа и его избранницы.

4 октября 2022 г. 14:08

3 Кира Касс «Единственная»

«Единственная» – третья книга из цикла «Отбор» американской писательницы Киры Касс. И если первое издание серии оставило после прочтения хоть какие-то приятные впечатления, то все последующие совершенно не оправдали себя.
~
Эта часть оказалась весьма бедной по содержанию, а все нерешенные вопросы, зависшие в предыдущих изданиях, с горем пополам, но находят какие-то свои сомнительные решения.
~
По сюжету за сердце принца Максона Шрива в борьбе остались четыре девушки: Америка и Крисс (две фаворитки), Элиза и Селеста. Но здесь также, как и раньше главная героиня своими поступками продолжает поддерживать существование любовного треугольника, в котором третьим участником является гвардеец Аспен. Хотя, порой, и появляются какие-то проблески того, что Америка наконец-то определится и примет…