3,2

"Сана -- открытый город" -- первое крупное произведение литературы Народной Демократической Республики Йемен, издающееся в СССР. Повесть реалистически изображает трагическое положение йеменского…
Серия: Современная зарубежная повесть
Издательство: Прогресс

EllenckaMel

14 февраля 2024 г. 23:10

Безысходность. Бессмысленность существования. Герой совсем не герой. Лентяй, пьяница и бабник. Но бедный и не счастливый. Живёт в селе и ничего не делает, пока не случается беды. Едет на заработки, но и там дела не лучше. А жена работает, бесконечно работает. И этим убивает себя. Не просит помощи, не отказывается. А для него она постарела и не нравится. И прощай жена... Бедная страна и бедные жители. Только наркотическое забытьё. Зато рассуждений о том кто прав, кто виноват и что делать со страной. И пьянство.

KillWish

Белая сова

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

13 марта 2018 г. 20:19

Странные у меня ощущения после прочтения этой книги. Я ожидала чего-то такого, что повергнет меня в трепет, заставит посочувствовать йеменскому народу, восхитит если не красотой языка, то необычностью. А что в итоге? Какой-то не слишком вдохновляющий текст, не слишком впечатляющие образы, совершенно не затрагивающий и не берущий за душу язык. Да и герой, честно говоря, тоже так себе. При этом не могу сказать, что мне не нравятся арабские авторы. Некоторые - очень даже нравятся. Но вот конкретно с Абдель-Вали - не задалось, не сложилось.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"