3,6

В этот том вошли повести
«Обелиск» В.В.Быкова,
«Убиты под Москвой» К.Д.Воробьева,
«В окопах Сталинграда» В.П.Некрасова.
Серия: Биб.шк:Велик.Отеч.война
Издательство: АСТ

1 марта 2024 г. 16:43

После выхода именно этой повести, появилось такое понятие, как "лейтенантская проза". Потом их было много, столь же прекрасных, мощных, до боли рвущих душу, произведений - Василь Быков, Григорий Бакланов, Борис Васильев, Виктор Курочкин, Константин Воробьев и многие другие. Но эта была - первая. Я когда-то читал ее, впечатления помню смутно, но сейчас перечел и понял, что Виктор Платонович - большой писатель. Захотелось прочесть и другие его вещи, с которыми знаком я не был. Грустно, что многих таких людей выдавили с Родины, заставили ее покинуть. Но книги их сохранились и продолжают переиздаваться, позволяя все новым читателям погружаться и наслаждаться текстами.

ISBN: 978-5-17-017202-3

Год издания: 2012

464 страницы

Жанры:  Детская проза

Теги:

1 марта 2024 г. 16:43

30 апреля 2024 г. 19:19

Журналист, возвращаясь с похорон учителя Миклашевича, видит на обелиске, установленном в память о погибших в годы войны пятерых местных подростках, еще одну фамилию - Мороз А. И. Попутчик журналиста, бывший партизан, рассказывает ему о подвиге, совершенном Морозом, разделившем судьбу своих учеников.

"Он сделал больше, чем если бы убил... Он жизнь положил на плаху. Сам. Добровольно..."

Повесть о человеке, оставшемся верным своим убеждениям и незаслуженно забытым, поступок которого кто-то посчитал героизмом, а кто-то - глупостью. Интересная и глубокая повесть не оставит равнодушным никого.