7 мая 2024 г. 10:18

0 любимая сказка детства

В детстве я знала эту сказку наизусть, возможно помню и сейчас, не проверяла. Сначала есть чувство беспокойство за животных в Африке и за доктора Айболита, но потом все заканчивается хорошо.

11 апреля 2024 г. 03:07

Многие из произведений Корнея Чуковского знакомы нам еще с детства благодаря советским мультфильмам и ярким небольшим книгам с яркими и красочными изображениями. Даже спустя года, я помню наизусть часть отрывков из этих произведений. Поэтому я и решила познакомить своего малыша с творчеством Корнея Чуковского. Сказка про доктора Айболита стала первым произведением из книги-сборника сказок Корнея Чуковского, которое я прочитала малышу. Добрый и отважный доктор Айболит лечит зверушек, несмотря ни на какие препятствия. Он может и горы перейти, и моря переплыть, и пустыню пересечь… одним словом, готов отправится на другой конец света ради лечения зверушки. И это, на мой взгляд, отличный и показательный пример для ребенка любви и заботы о братьях наших меньших. Более того, в какой-то степени…

11 апреля 2024 г. 04:43

Одно из самых поучительных произведений Чуковского, на мой взгляд, это сказка «Мойдодыр». Данное произведение учит детей с детства любить чистоту и следить за личной гигиеной. Поэтому эту сказку я рекомендую прочесть всем малышам, так как это основы основ. А то бывает, встречаются некоторые грязнули-взрослые, которым данную сказку не читали в детстве (это всего лишь моё скромное предположение) и от них также хочется убежать куда подальше (прямо как в сказке).

11 апреля 2024 г. 04:27

«Тараканище» - сказка о том, как маленький и усатый таракан смог запугать всех зверей. Хоть эта сказка довольно известная, но я её не особо помню (наверное, мне она в детстве не понравилась за счет того, что злодеем является таракан, а я жуть как боялась тараканов после возращения из детской больницы (до сих пор помню ту огромную наглую орду тараканов, с которой я столкнулась, находясь в больнице на лечении … брр)). В целом, сказка неплохая, думаю она учит детей преодолевать свои страхи, ведь порой наши страхи на деле могут оказаться совершенно безобидными пустяками.

16 апреля 2023 г. 14:11

Мне очень понравилась сказка "Под грибом", которая учит помогать попавшему в беду другу. История про маленького Щенка, который искал таинственного незнакомца, сказавшего "Мяу!", тоже очень хорошая. Было интересно читать о поисках маленького Щенка.

25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

На мой взгляд, сказка проигрывает мультфильму - он наполнен таким количеством крылатых фраз, что оригинау (?) не удалось его переплюнуть. А великолепная озвучка вороны: "Ходють, ходють, и совести у них нет!" Не знаю (к стыду своему), видели ли дети мультфильм, а сказка им понравилась. В один вечер даже слышала, что они играли в ворону, отнимающую яблоки у зайца.

Возвращаясь к сказке, не прибавить - не отнять - детская классика. В очень подкупающей, доступной форме, без поучительства доносит до детей важность поддерживать окружающих (что важно - не только близких), и воздастся сторицей. Отличная маленькая книжица с узнаваемыми иллюстрациями Сутеева.

16 января 2023 г. 14:32

4 До чего может довести чтение!

Вау! Читали мы читали детские сказки и вот пришло мне в голову почитать рецензии на них. И стало мне... нет не стыдно, потому что я пишу для закрытия своих тараканов и по-мамски - ребенку интересно, прочитал с удовольствием, издание красивое, надежное и тп. А стало интересно - ведь действительно сказочный подтекст я упускаю, смыслы, связи, аллюзии, коннотации. Грустно ли мне от этого - нет? Но было удивительно прочитать сколь содержательную дискуссию можно развить вокруг пятистраничной детской сказки, связать ее с временем написания и возможными мыслями автора:) Знания эти не помогают сделать историю интереснее для ребенка, но точно помогают найти темы для диалога с ним после прочтения.

Возвращаясь к самой сказке - Медведем (вновь Медведь-недотепа) была брошена в лесу телега с разными…

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)