21 мая 2024 г. 16:44

4 Историк. Элизабет Костова

Книга про вампирa и поиск)

Повествование идет в двух временных линиях: прошлом и настоящем. Где настоящее - это дневник гг, а прошлое - письма отца к гг, в которых он рассказывает о своём прошлом.

Если сюжет вкратце, то героиня ищет отца, который ищет свою жену (мать гг), которую как-будто бы украл Дракула. Звучит забавно и интригующе, немного смахивает на Санта Барбару, но так ли это? Осмелюсь предположить что не для всех, потому как повествование супер неспешное, прямо ооочень сууупер неспешное) По факту, сами действия начинаются чуть ли не с середины книги, до этого меланхолия и сожаления отца в письмах перемежается с меланхолией дочери в записях в дневнике. А вот уже потом, и погони, и расследования в древних библиотеках с монастырями, и тайные общества, но это все, примерно, с…

14 марта 2024 г. 20:21

4 В библиотеке с Дракулой...

Книга понравилась. Очень атмосферное чтение. Такие вкусные описания книг, библиотек и поисковой работы!

марафон "5 мгновений весны". п. 1 - Зима уходи - незаконченная с зимы книга.

14 января 2024 г. 15:56

Почему-то долго не могла взяться за эту книгу. Еще со времен университета. Но сейчас я не пожалела, что наконец-то ее прочитала!

Произведение легкое и интересное, со своими историями и тайнами. Мистическая атмосфера хорошо погружает в текст. Но местами слишком много описаний, которые я не очень люблю. Только из-за этого снижаю оценку. В целом произведение отличное!

Coldmorning_

18 августа 2023 г. 13:05

Я почитала отзывы о книге и вначале была в замешательстве. Кого-то книга прям восхитила, а кто-то остался к ней холоден. Поэтому когда начинала читать были опасения аля а вдруг я не смогу ее дочитать и мне будет слишком скучно, а ведь объем у нее не маленький. Но не смотря на все мои опасения читалась книга для меня легко , пусть , конечно, не шибко быстро из -за внешних факторов, но если бы было больше свободного времени, то я бы посвятила большую часть этого времени на нее.

Я вообще люблю произведения, которые написаны в виде дневников или записок. А "Историк" состояла частично из дневников, записок и так же  реального времени, про которое уже повествует дочь главного героя.

Если вкрадце, то книга о том, как историки ищут ответы на тайны о Дракуле и его захоронении. К некоторым ученым…

21 октября 2023 г. 18:59

4.5 Любите ли вы истории о Дракуле?

Эта книга как раз из тех, что расскажет вам об этом персонаже. Причем не столько как о литературном герое, сколько о реально существовавшей исторической личности. В художественном антураже, разумеется.

Все начинается с того, что одной любопытной девчонке взбрело в голову тайно покопаться в библиотеке своего отца-историка. Там-то она и обнаруживает странную книгу с чистыми страницами и изображением дракона на единственном развороте. Тайну этого тома девочка и стремится узнать, решив в первую очередь спросить отца. И он начинает вспоминать то, о чем хотел бы забыть навсегда.

«Историк» — это история молодого аспиранта, его пропавшего куратора и дочери известного историка, которым предстоит столкнуться с тайнами графа Дракулы, найти место, где он захоронен, и его самого.

По духу «Историк»…

OlesyaSG

4 июня 2023 г. 09:01

2.5

Опять попала я на старые грабли! Интересная рецензия друга + интересная аннотация + красивая обложка+ KillWish = и вот я книгу прочитала. И ладно бы, если бы 300 страниц текста было, но тут же 700 с копейками. 700, Карл, 700!!! Хотя стОило бы обратить внимание на капс в аннотации, это должно было насторожить, впредь буду умнее. Самым трудным было продраться через первую треть книги. Такая нудятина, аж зубы сводило. Но я себе постоянно напоминала, что книга же интересная, просто нужно дочитать до этих интересностей. Продралась. Стало интереснее. А если совсем не обращать внимание на даты и отсутствие логики, то даже захватывающе местами. Но вот подошли к финалу. Вот честное-пречестное слово, я против насилия над книгами, но после финала одно желание было: порвать и сжечь. Если коротко, то…

30 августа 2023 г. 00:17

4 Жизнь наша лучше, здоровее, когда мы не задумываемся без надобности над её ужасами.

Уж очень я намучилась с этим кирпичиком. Несколько поспешный выбор книги, привел к тому, что я бралась за Историка с совершенно иными ожиданиями от сюжета, темпа повествования и общей задумки. Но не могу сказать, что мне не понравилась.

Если выделять конкретные плюсы, то уж очень я в восторге от манеры автора и атмосферы шелеста старых страниц и запаха пыльных архивов. Все повествование это буквально история в истории, где параллельно всплывают еще десятки не менее важных сюжетных веток, стараясь образовать максимально полную картину. И плюс, это все происходит в письмах, открытках одних персонажей другим, старым историческим дневникам. Безумно увлекательный процесс, позволяющий читателю на миг почувствовать себя историком, копающимся в древних свитках.

Правда мистики, на которую я…

29 августа 2023 г. 22:24

1.5 Спойлер Дракула-Сталин — 1:1

Или история о том, как советского вождя приравняли к валлашскому колосажателю.

Ну где хорошие истории о вампирах? Хоть Барбару Хэмбли перечитывай...

Итак. Мне вновь не повезло. Вновь книга о вампирах оказывается о кровопийцах из Советского Союза(привет, пищеблок). Ведь как получается? Сталин — жуткий кровавый тиран, он вдохновлялся деяниями Ивана Грозного, а как утверждает нам персонаж, Грозный естественно, вдохновлялся не менее жестоким и кровожадным Дракулой!

Параллелей много, посыл ясен. Дракулу почему надо убить? Потому что он как Иосиф Виссарионович, только бессмертный, а это всё же много хуже.  И не важно, что в своё время Цепеш своё государство защищал от турецких захватчиков. Только вот он ещё и своим на орехи давал, и именно поэтому поймать Дракулу и убить!
Логика героев книги…

7 июня 2023 г. 10:00

Потрясающая книга, очень была удивлена негативным отзывам о слишком медленном повествовании, о продирании сквозь описания, для меня ни чего лишнего в нем нету, чарующие описания природы, старинных церквей, зданий. Тема древних книг, свитков. Разгадка многовековой тайны великого Влада Цепеша, все очень гармонично. Мистика , которую я люблю . Повествование завораживает с первых страниц, и не отпускает до самой последней страницы. Однозначно буду рекомендовать.