13 февраля 2022 г. 18:46

5 Ахуительная история, с интересной икронизацией

Крутая история про подростков приключения, исследование лабиринта Глейда(будите читать поймете) также присутствует сленг который объясняется например - КЛАНК))
мне понравилось советую, быстро читается но бывают сложные описания)
8/10

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 января 2022 г. 16:18

Сначала посмотрела фильм. На книгу наткнулась чуть позже. В принципе, и там и там все совпадает. История интересная, у нее есть продолжение.

21 февраля 2022 г. 21:32

0 История о подростках

История о подростках, попавших в ограниченное лабиринтом пространство. Чтобы выйти оттуда, нужно пройти лабиринт. А это невозможно, потому что он меняется каждую ночь. Кроме того в лабиринте живут жуткие чудовища, встреча с ними опасна.

5 ноября 2021 г. 17:58

4 Спойлер

Переводчика очень хочется отпинать ногами по почкам, вот что скажу. Точно так же, как переводчиков первых книг Орудий Смерти. Ну кто доносит до этих людей мысль, что если книга про подростков, то разговаривать они должны на неуклюжем сленге, состоящем из словечек вроде "стебанутый"? Никогда не поверю, что сам Дэшнер такой косноязычный мужик. Во втором томе все становится еще хуже, но о нем не сейчас.

История захватывающая. И я рад, что тут появление Галли в лаборатории обосновывается, действие развивается не столь молниеносно, а Обрыв с бездонной пропастью под ним и невидимым выходом, это, пожалуй, интереснее, чем фильмовская технологическая версия.

Неуклюжие попытки намекнуть на грядущий пейринг Томас/Тереза ("она перестала говорить в моей голове и сразу сделалось пусто и одиноко", ууу,…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

29 августа 2021 г. 19:11

В который раз убеждаюсь что экранизация намного мощнее и интереснее чем книга, нет, в целом Бегущий в лабиринте очень интересный и увлекательный янг адалт, с интересными поворатами и как всегда с открытым финалом, для того что бы ждать продолжения))

Сюжет не банальный - подростки, которые ничего не помнят о своём прошлом оказываются на острове со всех сторон окружённый лабиринтом. И они пытаются собственно найти из него выход. Сюжет насыщенный, но диалоги... Почему нельзя написать хорошие диалоги, которые приятно читать??? Почему авторы пишущие для подростков считают их настолько ограниченными, что все диалоги заменены междометьями, аканьем и оканьем? Какое то реально оболвание молодёжи.

В целом от скудных диалогов страдают и персонажи, все они кажутся глуповатыми, в том числе и главный…

2 сентября 2021 г. 22:48

Сюжет понравится не всем, но лично я хорошо оцениваю книгу. Смотрел все фильмы, а читал только первую часть, но экранизации не так увлекательны. Тем кому нравится пощекотать нервы и поиграться со страхом, советую к прочтению.

24 сентября 2021 г. 14:30

1 Не очень умные дети в жестоком мире

10 глав - и хватит это терпеть. Герои - сплошь буратины. У Томаса ранняя стадия раздвоения личности: он то боится, то не хочу бояться, то ему страшно, то он борется со страхом, то он уверен, то уже ни в чем не уверен, то уверен наполовину. Что происходит вообще? Я понимаю, что они подростки, но подростки не равно дебилы, верно? Далее - туман сюжета. Ах, как я люблю книги, где главная движущая сила сценария - не давать персонажам ответы и по возможности накидывать еще вопросы. Ведь о чем писать, думает Дэшнер, если Томас спросит про стены и получит вменяемый ответ в этой же главе. И как растянуть сюжет на целую книгу, если персонажи будут общаться с главным героем без уверток и ужимок, как маленькие девочки. И наконец, вишенка на торте - сам автор. Нет, я не думаю, что это перевод такой.…

Hildegardochka

23 августа 2021 г. 19:00

"Бегущий в Лабиринте" – первая книга Джеймса Дэшнера из цикла "Бегущий по Лабиринту" в жанре молодёжной антиутопии. Роман был издан в октябре 2009 года. После успеха были написаны два продолжения и два приквела. В России книга была издана в конце 2013 года.

Томас открывает глаза и не понимает где он находится, что происходит и откуда он. Только имя. Вот, что всплывает в его памяти. Какие-то ребята рассказывают ему что-то странное и необъяснимое. Он начинает вливаться в ритм жизни, но после него присылают девчонку с запиской, что это последний участник.

Чтобы выбраться им нужно разобраться с Лабиринтом, который каждый день меняет положение стен. Но зачем? Чтобы запутать Бегунов? Или в этом есть тайное послание?

Но и после решения загадки ПОРОК их не отпустит и даст парням не менее сложное и…

12 сентября 2021 г. 15:43

2.5 Спойлер Порок-это хорошо

Бегущий в лабиринте, первая часть цикла "бегущего" от Джеймса Дэшнера.
Повествование ведется от главного  героя Томаса, который попадает в поселение "Глэйд". У него амнезия и все что он помнит из своей прошлой жизни, это только свое имя. Несмотря на первоначальный страх, он хочет сразу узнать все об этом месте и стать бегуном.  Это и служит началом его нового пути, которое ожидает его с новыми страхами, потерями и борьбой за жизнь.

Это мое первое знакомство с автором. У меня на него не было больших надежд, но и без них меня настигло почти полное разочарование. Отталкиваясь только от прочитанной книги, я могу сделать некоторые выводы.
1. Большинство героев деревянные, а те кто пытаются жить, иногда тоже впадают в "уныние".
2. Диалоги безжизненые и иногда кажется, что автор не особо и хотел…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 июня 2021 г. 12:39

5 Спойлер Не злите мамочку-Ньюта!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и абсолютная необъективность в оценке.

Плюсы: задумка, загадка, Ньют с Минхо и сцены экшена.

Томасу захотелось завыть от досады. Он и без Минхо прекрасно знал, что ничего не понимает, именно поэтому и задает вопросы.

Мысли: ага, всё-таки в книге не было этой байды с тем, что якобы Алби провёл месяц в лабиринте в одиночестве! Дядя Уэс, надавать бы вам по шее за переделку всего и вся! [*Убирает лапы от шеи режиссёра, заметив аудиторию*] Ой, здрасьте. [*Отходит подальше*]

Техника. Не слишком впечатляющий язык, переводы незначительно разнятся и тот редкий случай, когда астовцы ещё немного соображали в деле. Т.е. да, язык близок к примитивному, сленг не придаёт книге особого шарма, диалоги наполовину состоят из воды.…