4,6

Прижизненное издание.
Сборник рассказов русского советского писателя, драматурга Всеволода Иванова (1895-1963).
Иллюстрировано гравюрами Андрея Гончарова.
Издательство: Academia

7 июля 2021 г. 22:40

5 У войны не женское лицо

Один из самых шокирующих рассказов о гражданской войне в России конца 1910-х — начала 1920-х гг. История о красных партизанах, орудующих в киргизских степях, где они (красные) выставлены в не очень-то приглядном, если не сказать в отвратительном свете.

Это не привычная нам история о гражданской войне, нарисованная в чёрно-белых красках, где есть только хорошие отважные красные и плохие подлые белые.

Гражданские войны — это не героическая романтика, это страшная, нечеловеческая, животная стихия. В гражданской войне нет плохих и хороших, поскольку плохое и хорошее — человеческие категории, а в кровавой иррациональной мясорубке люди уже не люди, они возвращены в своё первобытное скотство.

Прочтите этот рассказ.

P.S. Немного историко-литературной справки. «Дитё» Иванова неоднократно переиздавали…

Дитё, рассказ

Поле, рассказ

Б. М. Маников и его работник Гриша — Всеволод Иванов, рассказ

Год издания: 1934

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 10300 экз.
Формат: 175x250

Кураторы

7 июля 2021 г. 22:40

5 У войны не женское лицо

Прочтите этот рассказ.

5 июля 2016 г. 19:48

5 Раритет

Кому нравится изящная стилистика писателей из литературной группы "Серапионовы братья", кто любит тонкую психологию взаимоотношений необычных людей в сложное время, тот вряд ли пройдет мимо творчества замечательного русского советского писателя, философа и мистика, бытовика и психолога Всеволода Вячеславовича Иванова. Сборник "Дикие люди" - один из ранних у писателя, возник из серии рассказов "Тайное тайных", которую советские издательства никак не решались печатать. Книги Всеволода Иванова сейчас редкость и достать их - большая удача, ибо, как мне кажется, после 1991 года произведения писателя не издавались ( по крайней мере, широким тиражом). Сборник "Дикие люди" просто великолепен и читается на одном дыхании.

Рассказ "Дите" - это гражданская война в пустыне: киргизы, их быт, красные…