natalia_klue

14 ноября 2023 г. 15:53

Эта книга тянула меня и поддерживала в очень непростой период в жизни. Да-да, несмотря на то, сколько в ней наркотиков, боли и чернухи. Зато она может переключить тебя, когда со строк другой книжки глаза будут соскальзывать будто эти строки скользкие.

Моя мама любила говорить: первое прочтение – это второе прочтение. Поэтому я не буду оценивать отдельные моменты в этой книге. Скажу лишь, что она дает возможность нырнуть в чужую душу, чужую шкуру. Прикоснуться к событиям будто бы изнутри. Идти вместе с героем. Взрослеть. Ошибаться. Пробовать.

Не совру, если скажу, что периодически хотелось от героя отдернуться. Но осуждать и судить не хотелось. Я думаю, мое первое прочтение - второе которое -  у меня еще впереди. Мне интересно, что еще запрятала автор в эту книгу.

Книга может нравиться,…

15 декабря 2023 г. 08:44

4 Так ли ужасен и тягомотен "Щегол" Донны Тартт?

Когда читаешь рецензии на Щегла ,то им неистово восторгаются ,то прям поносят на чём свет стоит .

Многие отмечают прекрасный слог автора ,красивые и яркие выражения ,что определённо создаёт особый шарм книге.

Касательно сюжетной линии ,почти с первой страницы читатели погружены в события ,которые повлияли на главного героя ,к которым он возвращается мысленно постоянно.Затем идут те или иные изменения в его жизни : влюблённость,зависимость,обман и всё заканчивается философскими рассуждениями о жизни. В книге раскрыто много тем ,которые так или иначе касаются взросления и становления личности ,есть нечто похожее с " Над пропостью во ржи" ,но всё же "Щегол " лучше по многим параметрам и более глубоко написан.

Также у Донны Тартт замечательно получается делать сюжетные повороты ,когда читатель…

16 ноября 2023 г. 15:06

5 Рецензия на книгу Донны Тартт "Щегол".

"Щегол" Донны Тартт — это произведение, которое оправдывает свою долгую создательскую паузу. Автор потратила более 10 лет на написание этого романа, и результат — настоящий литературный шедевр. Книга увлекает читателя в захватывающее путешествие через трагические события, духовные поиски и великолепие искусства.

Главный герой, 13-летний Тео Декер, сталкивается с трагедией в виде взрыва, который меняет его жизнь навсегда, отняв мать и бросив его в мир одиночества и беспокойства. Оставленный без поддержки, он скитается по разным уголкам страны, и каждая встреча становится новым испытанием. Его единственным компаньоном становится краденая им картина голландского мастера, что добавляет сюжету загадочности и интриги.

Одним из сильных моментов книги является умение Тартт создавать живописные…

28 октября 2023 г. 23:26

5 Лучшее повествование то в центре которого тайна

Для привлечения внимания читателя Донна Тарт использовала, наверное, самый сильный механизм, который можно придумать: трагедию содержащую в себе тайну. Отправная точка романа – катастрофа, перевернувшая жизнь мальчика, разрушившая её, разбившая целостность существа на осколки. После случившегося ему пришлось как бы собирать свою жизнь заново. Но эта трагедия подарила ему тайну, и эта тайна вобрала в себя всё прекрасное из его первоначальной жизни, в ней как бы воплотилась красота, любовь и добро, всё то святое и прекрасное, что каждый из нас должен вынести из детства. Надо отдать должное Донне Тарт, сама катастрофа и психология ребёнка, оправляющегося после трагедии, описана очень достоверно. Вообще, всё что касается психологии в романе мне показалось реализованным совершенно мастерски.…

8 декабря 2023 г. 05:09

По началу было очень жаль подростка, который остался без мамы и нигде не мог почувствовать себя в безопасности. Время шло, персонаж становился старше, но как будто не делал никаких выводов. Понравилось как Хоби обучал его в антикварном магазине всем тонкостям. Дочитала книгу только ради того, чтобы узнать, что же с картиной будет. Концовка разочаровала, мне показалось, что герой не "повзрослел" и не осознал всех своих ошибок.

23 декабря 2023 г. 16:21

4 Жалостливый мальчик

Написано, конечно интересно. Ничего не скажешь. Но почему ты решил украсть шедевр. Что тебе это дало. На себя обратить внимание хотел? И, что вышло? Самое главное, чтоб не узнали, что ты украл. Если узнают могут и засудить

3 ноября 2023 г. 13:49

5 Никаких хэппи эндов наконец-то!

Я ставлю пять с миллионом плюсов, потому что в книге нет хэппи энда. Это сильно. Это актуально. Это не розовые сопли. Здесь про жизнь, про метания и страдания, но красиво, литературно и образно.

Еще мне понравилось, что описан большой кусок жизни от ребенка до взрослого и все, что ему пришлось пройти.

Книга написана от лица мужчины, но как же в ней чувствуется голос женщины. Только женщины могут любить вот так. Пусть и не счастливо.

svetikk007

Субъективно, но правдиво

27 сентября 2023 г. 16:42

3 Вся жизнь как скорбь.

Самое известное произведение Донны Тартт до сих пор не был мной прочитан. Я слышала немало хвалебных отзывов о нём и наконец решила ознакомиться и с автором, и с книгой.

Меня хватило страниц на 150 из 800.

Невероятно мрачно и депрессивно. Мальчик 13-ти лет остался без матери и теперь только о ней все думы, речи и воспоминания. Даже в тридцать лет он всё так же в трауре по ней. Это же просто невозможное что-то! Помимо этого в книге хватает нытья, травм, потерь и прочих страданий практически у всех персонажей. Это просто безнадёга какая-то. Я не люблю подобные книги и не понимаю зачем писатели вообще пишут их. Разве в жизни мало печалей, чтобы ещё с головой погружать читателей в мутные воды своих депрессивных фантазий?! Очевидно, что это тот самый жанр «книг взросления», которые я не читаю.…

24 октября 2023 г. 12:55

5 «Щегол»

Когда речь идет о великом шедевре, тебя всякий раз потряхивает, как током от оголённого провода. И неважно, сколько раз ты хватаешься за этот провод, неважно, сколько там еще человек хватались за него до тебя. Провод-то один и тот же. Свисает из высших сфер. И разряд в нём один и тот же

«Щегол» во второй раз прошелся по мне как скоростной электропоезд, пробрался в самые затаенные уголки души и оставил от меня лишь сотни маленьких осколков. В какой-то момент роман буквально стал отражением моих мыслей и даже меня самой, что подобрать верные слова было практически невозможно. Но последняя страница была дочитана и после глубокого вдоха, мысли сами нашли свое выражение в словах.

Жизнь и смерть, одиночество и красота, дружба и любовь в невероятном танце текста сливаются в одно целое, обладающие…

3 ноября 2023 г. 14:51

Для меня было необычно читать о трепетном отношении маленького человека, подростка, молодого человека к предметам искусства. Интересно было окунуться и в те трагические события, которые круто изменили жизни главных героев, про то, как они справлялись и смогли ли справиться. Но вот антураж в виде русскоговорящего друга, пьющего наркомана, сильно матерящегося, крутящегося в преступных кругах - мягко говоря, раздражал. Начало было очень интересным, но середина и конец книги меня утомили.