8 января 2024 г. 22:44

4 «... Правду говорят… каждая великая картина - это автопортрет.»

,,Донна Тартт ‘Щегол’

«... Правду говорят… каждая великая картина - это автопортрет.»

С опустошением перевернула последнюю страницу. До сих пор не могу понять точное отношение к этому произведению. Изучив более детально замысел автора, начинают раскладываться по полочкам многие детали. Не сказать, что безумно понравилось, но и не сказать, что это было ужасно. Давай пройдёмся по страницам, почему же осталось такое послевкусие.

Начало звучало очень многообещающе, высокая лексика, разговоры об искусстве, нотка драматизма. Даже когда герой отправился в первые два путешествия было интересно читать. Но после ~400 страниц началось монотонное, медленное повествование о том, как всё плохо. Слог автора стал настолько прост, что дошёл до низшего слоя общества. Появилось много нецензурной брани,…

12 сентября 2023 г. 07:19

5 Красота меняет саму структуру реальности

Конечно, начиная писать, я задумалась, так ли нуждается шедевр в какой-то там тысячной рецензии (и снова ответила себе, что рецензия нужна, в первую очередь, мне самой: это переосмысление прочитанного на новом уровне, как бы окончательное присвоение опыта со-причастности книге).

Начну с того, что я много лет избегала "Щегла", потому что в свое время меня поразила (в негативном ключе) "Тайная история", по этой же причине я не спешу читать "Маленького друга".

Что меня сподвигло все же начать читать роман?

Две вещи сыграли ключевую роль (и как же я теперь признательна себе за то, что решилась): перевод Анастасии Завозовой — мне было любопытно глянуть на текст, о котором многие отзывались как об эталонном, гениальном переводе. И начитка аудиоверсии Игорем Князевым: бывают мгновения, когда мне…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 октября 2023 г. 15:09

5 роман взросления на фоне маленькой птички

В этом году мне везет на истории, которые придавливают своим литературным могуществом настолько, что эмоции внутри перестают синхронизироваться с руками на клавиатуре и я резко разучиваюсь печатать. Мне даже кажется что, когда придет время обсуждать книгу в книжном клубе, я буду издавать нечленораздельные звуки и трясти книгой.

Потому что сложно охватить все, что происходило, «Щегол» оказался для меня книгой-эмоцией, захватывающей грустью, неотпускающей меланхолией. А еще это — роман взросления, в котором мое отношение к главному герою менялось тысячу раз.

Тео — мальчик, который очень рано потерял все. Чудом выбравшись из музея после теракта, контуженный, растерянный, он неосознанно забирает с собой картину Фабрициуса. Самый близкий ему человек — мама — погибла, отец давным-давно исчез, и…

10 декабря 2023 г. 20:45

5 первое знакомство с этим автором

Книга была у всех на слуху, объем меня не пугал, люблю большие книги.
Так как в основном я читала романтику и тп., начало книги прям угнетало. Но за счет того, что я не бросаю книги, решила продолжить читать дальше и не пожалела.
Книга писалась на протяжении 5 лет, это дает о себе знать, так как написано неоднозначно и неравномерно. Было тяжело понять какой по итогу стиль у автора в книге. Рада, что перед чтением толком не читала отзывы на нее, так как это бы испортило впечатление. Многие пишут, что сюжет медлительный и много «воды», но это не так. Во всех «больших» книгах просто много описаний, дабы больше погрузить читателя в атмосферу. Много вставок с искусством, самое «то» для тех, кто хотел бы погрузиться немного в искусство и понять как там все действует.
Люблю Донну Т. за то что она…

25 декабря 2023 г. 12:54

4 Название, вводящее в заблуждение

Начнем с плюсов. Красивые описательные фрагменты, история взросления мальчика, частичное погружение в атмосферу искусства. Из минусов сразу хочется сказать про частичную затянутость, некоторую непоследовательность (сказывается долгая история написания), постоянную рефлексию мальчика по поводу кражи. Объемы в книгах меня никогда не пугали, но когда эти объемы оправданы. Будучи человеком довольно далеким от искусства я, признаюсь, периодически пропускала абзацы а то и страницы рассуждения. Мне не хватило динамики и экшена, а книга в целом очень даже хорошая.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 октября 2023 г. 21:06

Я мучала эту книгу с апреля по октябрь. Полгода. Потому что это невыносимая графоманская хрень. Мне насрать, если вам книга нравится. У меня случилось самое серьёзное разочарование в авторе за всю мою жизнь. Я, знаете ли, _обожаю_ Тайную историю. Я прочитала всю книгу, весь этот кирпич за один день, вставая только за чаем. Я с таким предвкушением принималась за Щегла. И с таким разочарованием его НАКОНЕЦ-ТО закрыла. Ложь первая: книга про картину. На самом деле про картину из 800 страниц ну дай бог 20. ГГ её просто крадёт и время от времени вспоминает про свою ВЕЛИКУЮ КРАЖУ и содрогается.

Тартт даже не смогла внятно объяснить, ЗАЧЕМ ГГ эта картина. Единственные чувства, которые он испытывает - благоговение, но не перед картиной, а перед тем, какой он КАПЕЦ ПЛОХОЙ что УКРАЛ ШЕДЕВР и УХ ЧТО…

natalia_klue

14 ноября 2023 г. 15:53

Эта книга тянула меня и поддерживала в очень непростой период в жизни. Да-да, несмотря на то, сколько в ней наркотиков, боли и чернухи. Зато она может переключить тебя, когда со строк другой книжки глаза будут соскальзывать будто эти строки скользкие.

Моя мама любила говорить: первое прочтение – это второе прочтение. Поэтому я не буду оценивать отдельные моменты в этой книге. Скажу лишь, что она дает возможность нырнуть в чужую душу, чужую шкуру. Прикоснуться к событиям будто бы изнутри. Идти вместе с героем. Взрослеть. Ошибаться. Пробовать.

Не совру, если скажу, что периодически хотелось от героя отдернуться. Но осуждать и судить не хотелось. Я думаю, мое первое прочтение - второе которое -  у меня еще впереди. Мне интересно, что еще запрятала автор в эту книгу.

Книга может нравиться,…

15 декабря 2023 г. 08:44

4 Так ли ужасен и тягомотен "Щегол" Донны Тартт?

Когда читаешь рецензии на Щегла ,то им неистово восторгаются ,то прям поносят на чём свет стоит .

Многие отмечают прекрасный слог автора ,красивые и яркие выражения ,что определённо создаёт особый шарм книге.

Касательно сюжетной линии ,почти с первой страницы читатели погружены в события ,которые повлияли на главного героя ,к которым он возвращается мысленно постоянно.Затем идут те или иные изменения в его жизни : влюблённость,зависимость,обман и всё заканчивается философскими рассуждениями о жизни. В книге раскрыто много тем ,которые так или иначе касаются взросления и становления личности ,есть нечто похожее с " Над пропостью во ржи" ,но всё же "Щегол " лучше по многим параметрам и более глубоко написан.

Также у Донны Тартт замечательно получается делать сюжетные повороты ,когда читатель…

16 ноября 2023 г. 15:06

5 Рецензия на книгу Донны Тартт "Щегол".

"Щегол" Донны Тартт — это произведение, которое оправдывает свою долгую создательскую паузу. Автор потратила более 10 лет на написание этого романа, и результат — настоящий литературный шедевр. Книга увлекает читателя в захватывающее путешествие через трагические события, духовные поиски и великолепие искусства.

Главный герой, 13-летний Тео Декер, сталкивается с трагедией в виде взрыва, который меняет его жизнь навсегда, отняв мать и бросив его в мир одиночества и беспокойства. Оставленный без поддержки, он скитается по разным уголкам страны, и каждая встреча становится новым испытанием. Его единственным компаньоном становится краденая им картина голландского мастера, что добавляет сюжету загадочности и интриги.

Одним из сильных моментов книги является умение Тартт создавать живописные…

28 октября 2023 г. 23:26

5 Лучшее повествование то в центре которого тайна

Для привлечения внимания читателя Донна Тарт использовала, наверное, самый сильный механизм, который можно придумать: трагедию содержащую в себе тайну. Отправная точка романа – катастрофа, перевернувшая жизнь мальчика, разрушившая её, разбившая целостность существа на осколки. После случившегося ему пришлось как бы собирать свою жизнь заново. Но эта трагедия подарила ему тайну, и эта тайна вобрала в себя всё прекрасное из его первоначальной жизни, в ней как бы воплотилась красота, любовь и добро, всё то святое и прекрасное, что каждый из нас должен вынести из детства. Надо отдать должное Донне Тарт, сама катастрофа и психология ребёнка, оправляющегося после трагедии, описана очень достоверно. Вообще, всё что касается психологии в романе мне показалось реализованным совершенно мастерски.…