olgavit

5 октября 2022 г. 14:32

4.5 "Кения — страна черных людей!"

Неожиданно книга понравилась. Когда сказала мужу , что читаю кенийскую классику , он удивленно ответил: "А я думал, что они только бегают"))) Джеймс Нгуги или Нгуги Ва Тхионго (так он подписывал свои романы позже) один из самых известных писателей Африки. О трудных годах своей страны, о колониализме, освободительном движении, первых шагах независимой Кении, об этом писал Нгуги.

События в данном романе разворачиваются в 50-е-60-е годы прошлого столетия. Арест Джомо Кениата, главы партии Союз африканцев, возглавлявшего движение мау-мау, а позже ставшего первым президентом независимой Кении, послужил поводом для того, что членам партии пришлось уйти либо в подполье, либо в лес для ведения партизанской борьбы с угнетателями. Многие же были арестованы и попали в концлагеря.

Лидером местной…

5 октября 2022 г. 14:07

4 Кто без греха - пусть первым кинет камень (с)

Судьбы, судьбы, судьбы... Лица, имена, трагедии... Растерзанная страна, многострадальный народ... У каждого своя боль, и как бы при этом остаться человеком и не "кинуться" на того, кто "грешнее". Потому что бесконечное выискивание виновных, никогда не исправит пережитого. Удивительно просто об очень сложном.

3 июня 2018 г. 13:58

12 декабря 1963 года Кения получила независимость от Британии. С октября 1952 года в стране полыхало восстание мау-мау и правительством было введено чрезвычайное положение. В восстании участвовали в основном племена кикуйю (от лица представителей этой народности и ведет рассказ автор, который и сам из этого племени), эмбу и меру. Партизанская армия доходила по некоторым оценкам до 30-50 тыс.человек. За время боев и чрезвычайного положения было убито только по официальным данным более 11 тыс.человек и более 60 тыс. томилось в конц.лагерях (данные из Википедии). Итак, долгая кровавая борьба за независимость позади, британцы кто срочно покидают Кению, спешно распродавая все накопленное и награбленное, кто остается не смотря ни на что, так как искренне полюбили эту землю. Люди украшают свои…