_katrin_

3 апреля 2013 г. 16:14

Вы еще не читали эту повесть? Тогда обязательно прочитайте. Почему-то именно такие книги хочется советовать. При этом, я уверена, она не каждому понравится, но все-таки читайте.

Повесть о том, что жил вот обычный Иван Ильич, как обычный человек работал, женился, в общем, прожил обычную такую жизнь. А когда пришла тяжелая болезнь к нему, перед лицом смерти, задумался наш обычный человек об итогах уходящей жизни. И да, правильно догадались, выводы неутешительные и нерадостные.

Он в них видел себя, все то, чем он жил, и ясно видел, что все это было не то, все это был ужасный огромный обман, закрывающий и жизнь и смерть.

Таких людей очень много, да мы все, каждый по-своему, проживаем совершенно обычные жизни. различие лишь в том, как мы относимся в итоге к сделанному, к тому куда шли и куда…

pashnovaa

30 марта 2013 г. 23:28

Очень долго откладывала рецензию на эту книгу. Почему? Писать о смерти страшнее всего. Думать о смерти часто невозможно: мозг просто блокирует все, что движется в этом направлении. "Все умрут, а я останусь..." Не может быть, что меня не будет. Я здесь. Я есмь, и это навсегда... Цезарь говорил, что лучшая смерть наступает внезапно, когда оглянуться не успеешь, не успеешь понять, осознать и... все. Цезарю повезло: примерно так он и умер, а вот Иван Ильич шел к этому долго, выстрадав каждую ступень, каждую стадию умирания. Его болезнь, которую так и не смогли с точностью определить врачи, можно толковать по-разному. Может, она и вовсе не была смертельной, может, ее и вовсе не было. Зато с точностью можно сказать, что была боль. Боль еще более страшная тем, что о ней нельзя рассказать…

22 июня 2012 г. 14:26

Это один из немногих коротких рассказов Льва Толстого, которые смело можно поставить в один ряд с его потрясающими романами. Рассказ того стоит. Так мало страниц, и так много смысла. Столько боли и ужаса, безысходности и черноты отчаяния, безразличия, щемящего осознания всеобъемлющей пустоты.

Сильнейшая психологическая вещь. Читать всем и каждому.

AnnaScorpion

11 июля 2011 г. 02:07

Грустная история о том, как тяжело может приходиться лошади. На эту же тему написана книга Анны Сьюэлл "Черный красавчик". Часто люди по глупости, незнанию или недосмотру калечат лошадь, после чего ее, потерявшую внешний вид или физические данные, из хорошей конюшни продают на более дешевую и тяжелую работу и начинается ее неумолимое путешествие к гибели. Счастье лошади, если ей попадется хороший хозяин, который будет ее беречь, но зачастую многим не везет...

24 июня 2010 г. 14:34

И зачем эта книга. Какой-то просто рассказ про человека, про людей. Ничего особенного, ничего захватывающего или трогающего сердце.

Дикторы отличнейшие, но слушать именно эту аудиокнигу было скучно. А еще тема смерти.. Депрессивно получается. А кому хочется испытывать это чувство в солнечный летний денек.

Orlic

7 октября 2009 г. 09:55

Толстой в "Иване Ильиче" очень краток, емок и точен. Встреча со смертью. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Осмысление главным героем на смертном одре всей своей жизни, в которой, как выясняется, единственным светлым пятном были детские и юношеские годы с присущей им чистотой. А дальше - лицемерие студентика, подхалимство служащего, неискренность влюбленного, безразличие отца и супруга. И стоило отнять у Ивана Ильича его единственную отдушину - работу в суде из-за болезни - и рушится тщательно выстроенный карточный домик "приличной" жизни и ползут в голову мысли о бессмысленности всего прежнего существования. Да вот только исправить ничего уже нельзя. Можно только попытаться хотя бы внутренне "обелиться". Может, и умирать станет чуточку легче.

12 мая 2009 г. 22:51

Морализаторский рассказ Толстого. О жизни/смерти. Не ново.

24 марта 2022 г. 12:13

Толстой забрался в голову умирающего человека и рассказл нам, что он там увидел. Книга по смыслу и сюжету чем-то напомнила "Прверащение" Кафки.

На мой взгляд обе книги про смысл жизни и смысл телодвижений при ней. Якобы зачем добиваться чего, если однажды ты проснешся тараканом или... не проснешься:) Мне такие мысли не бликзи, но в целом есть о чем задуматься, так что рекомендую почитать)

19 августа 2022 г. 15:15

5 +

Великая повесть Толстого. Путь от инфантилизма к взрослению может быть очень тяжёл. Толстой предлагает нам этот тяжёлый путь: через серьёзную болезнь, на смертном одре человек высвобождается от шелухи светской легкомысленной жизни и узнаёт бытие как оно есть, а оно бывает страшным и несправедливым.