Сказки дядюшки Римуса. Приключения барона Мюнхаузена. Винни-Пух и все-все-все... (сборник)

Рудольф Эрих РаспеАлан МилнДжоэль Харрис

14 июля 2022 г. 14:55

«Приключения барона Мюнхгаузена» — книга немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе, опубликованная в 1786 году. Иногда определяется как роман в новеллах, хотя в XVIII веке не существовало ни такого жанра, ни такого понятия. 1785 г.
В моём детстве я любила мультик о весьма интересном бароне. Нас всегда веселили его приключения. У автора очень интересная фантазия. Вот я добралась и до книги. А ещё есть фильм. Я его не смотрела, и кажется он совсем не детский.

1 апреля 2022 г. 15:20

5 Старые нравы

Удивительно, какое отношение к животным и охоте в этой книге. Каждый раз, как барон Мюнхгаузен встречает какую-нибудь дичь, то непременно её застреливает. Если бы такое проходило в наше время, то барона немедленно бы заканселили.

А от вот этой истории я и сам на некоторое время погрустнел:

Нередко охотник обязан своей удачей случаю. Я это испытал на себе. Однажды в лесной чаще мне попалась дикая свинья с поросёнком, который бежал впереди, а мать не отставала от него ни на шаг. Выстрел оказался неудачным – пуля пролетела между поросёнком и свиньёй. Поросёнок убежал, а свинья осталась на месте, точно вкопанная. Подойдя ближе, я всё понял: свинья была слепая. Изо рта у неё торчал кусочек хвоста поросёнка, который, точно по чувству долга, служил ей поводырём. Моя пуля перебила хвостик…

8 июня 2022 г. 19:55

5 Мёд если ЕСТЬ - то его сразу НЕТ!

Как приятно вернуться в детство и прочитать эти замечательные истории! Задорные, фантазерные и такие близкие каждому из нас!

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 января 2022 г. 15:22

Начну со случая, вроде бы не имеющего отношения к книге Давным-давно, кажется в прошлую пятницу, когда я училась в университете, на одном сугубо негуманитарном семинаре студент неосторожно заметил – «Такого сочетания параметров не бывает». На что преподаватель, казавшийся нам очень взрослым, неожиданно ответил – «А вы читали Винни-Пуха?» - «????» - «Что значит не бывает имени Посторонним В, если дедушку так звали?» Вот знаете, в этот момент он стал нам очень своим.

Вот удивительное свойство у этой книги – она своя. Она не имеет национальности, она полностью своя, даже если Винни-Пуха зовут Кубусь Пухатек или Оле Брумм (соответственно в Польше и Норвегии) . Конечно, это очень английский мишка, но в детстве нет национальных различий, есть Пух и Пятачок, есть Кенга и Ру, есть Кристофер…

3 мая 2022 г. 18:35

Сказка очень интересная, её главная мысль заключается в том, что ум и смелость всегда побеждают хитрость. Чтобы победить своего соперника необязательно быть сильным. Сказка учит быть осторожным, не верить всем словам чужих людей.

Источник

5 апреля 2022 г. 14:50

3.5 Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Забавные небылицы, рассказы самого Барона о его подвигах и приключениях. Читать интересно. Думаю, детям понравится. Как Мюнхаузен на ядре летал, за волосы себя тянул и шеи уткам на лету сворачивал.Что еще интересней, так это то, что подвиги сильно перекликаются с народными сказками из того же сборника Братьев Гримм. Рассказ, где Мюнхаузен вынес казну у Султана так вообще почти под копирку одна известная сказка со скороходом, силачом и ветродуем из ноздри в команде)))В целом, интересно и забавно. Можно читать. Но дикого восторга не вызвало. А вот как с персонажем Барона поигрался Григорий Горин, так это точно гениально. Любовь и всё такое! Вот Горина от души советую!

2 апреля 2022 г. 17:35

Добрые истории Винни Пуха и его друзей. Четыре времени года дают возможность разделить увлечения маленьких друзей.

5 февраля 2022 г. 22:47

4 Рецензия на книгу "Приключения барона Мюнхгаузена"

Я читала эту книгу несколько раз. Главный герой мне не нравится - хитрюга и обманщик. Там есть такое, что он ездил на половине лошади - а такого в жизни быть не может! Мне кажется, что эту книгу написали, чтобы показать людям нелепость вранья. И как можно вытащить самого за косичку из болота? Книга многим нравится, но меня не захватила. Все же советую прочитать ее, здесь можно в волю посмеяться. Со второго прочтения применить к своим друзьям, а с четвертого прочтения подумать что у тебя и  барона Мюнхгаузена есть что-то общее.

23 января 2022 г. 12:43

5 Необыкновенный выдумщик

Книга очень понравилась. Фантастические выдумки!!! Постоянно задавал себе вопрос: Как это произошло? Как он это сделал? Тема приключений захватывает. Эта книга теперь на моей полке!

11 февраля 2022 г. 14:51

Очень интересная книга. Приключения барона Мюнхаузена необычны и увлекательны, очень весело читать такие истории.