Сказки дядюшки Римуса. Приключения барона Мюнхаузена. Винни-Пух и все-все-все... (сборник)

Рудольф Эрих РаспеАлан МилнДжоэль Харрис

30 марта 2024 г. 17:49

2 Спойлер Пересказ для детей?

Решила детям на ночь почитать, у меня книга 1971 года, интересные иллюстрации, небольшие рассказы. На пробу прочитанное вступление и первый рассказ про коня на крыше создали максимально благоприятное впечатление. Усевшись вечером читать второй рассказ споткнулась сразу же о жуткое описание того, как волк на скаку пожирает лошадь, одна половина у него уже в пасти, а передняя часть от "ужаса и боли" продолжает скакать. Естественно после этого данная книга была закрыта и покинула список книг "почитать на ночь". Но т.к. не так давно, я прочитала Алису в стране чудес, которая негласно у большинства воспринимается как страшный укур и детям вообще ни-ни такое читать, то я решила все-таки сама для себя про Барона прочитать, тем более, что у них одинаковое ограничение по возрасту +6. На деле…

3 апреля 2024 г. 09:39

5 Милая книжка для Малышей

Добрая история, временами поучительная. Сказка о дружбе и приключениях, ребёнка и его мягких игрушек, записанная Милном отцом Кристофера Робина. Эта книга вспоминается из детства. Еще дед мне её читал. Почему то запомнила именно эту обложку. Одна из любимых в детстве книг. Данный формат повествования подходит для прочтения в любом возрасте. Мне кажется у многих кроме этой книжки есть и мягкая игрушка медвежонка, я не исключение. Книгу рекомендую к прочтению. Я прочитала ее совместно с ребенком, а на десерт, еще в одиночестве за чашечкой чая с МЁДом)

4 января 2024 г. 10:54

5 Книга из детства

читала книгу в детстве. Очень нравилась. Захватывающий сюжет, невероятные приключения и честность барона не оставили меня равнодушной. после книги с удовольствием пересматривала мультфильмы и фильмы.

4 января 2024 г. 15:39

читала эту книгу в школе, когда мы на уроках приносили художественную литературу на английском в оригинале. Читалось легко и без словаря. Оставляло положительные впечатления, погружало в мир Винни-Пуха и его друзей. Мультфильмы по мотивам - тоже огромное удовольствие!

9 октября 2023 г. 14:57

5 "— Я спросил: «Эй! Кто-нибудь дома?» — повторил Пух громко-громко. — Нет! — ответил чей-то голос- И незачем так орать, — прибавил он, — я и в первый раз прекрасно тебя понял. — Простите! — сказал Винни-Пух. — А что, совсем-совсем никого нет дома? — Совсем-совсем никого! — отвечал голос. Тут Винни-Пух вытащил голову из норы и задумался."

Винни-пух - это книга из моего детства. Когда спустя столько лет я снова взяла эту книга, на меня сразу нахлынули воспоминания из детства. Многие моменты, (особенно начало) я помню из мультиков, а о некоторых и вовсе не слышала.

В этой книге нам рассказывают истории Кристофера Робина и его друзей: Винни-пух, Хруля, Иа, Сова, Ру, Кенга и Тигер. Автор вложил всю свою душу в эти 20 глав.

Читая эту книгу, я очень часто смеялась. Ведь перечитывая, будучи взрослым человеком, воспринимаешь некоторые моменты совсем по-другому. В конце было очень грустно расставаться с Кристофером Робином и всеми-всеми-всеми. Но книга всегда была и будет легендарной, особенно для детей.

Собери их всех

InsomniaReader

11 сентября 2023 г. 19:52

4 Абсурдно, смешно, жестоко

Барона Мюнхгаузена в свое время я читала от корки до корки, но перечитывая с детьми обнаружила - а) что очень смешно только им; б) меня мучает вопрос - над чем же я так смеялась; в) отдельные истории ужасно жестокие, а с точки зрения физиологии - отвратительные. Помешало ли это детям смеяться - ничуть!

Еще одно подтверждение - всему свое время. И, кстати, издание. Именно это в великолепной полиграфии и с иллюстрациями на каждой странице. Я даже начала подбирать другие книги этой же серии.

EvA13K

мысли книгоголика

25 марта 2023 г. 14:06

В руки мне попало замечательное издание этих знаменитых историй, не только переведенное максимально близко к оригиналу, но и украшенное гравюрами Доре. Начав его читать я сравнивала с другой электронной версией, не знаю только данной в чьем переводе и сразу увидела насколько она сокращена и лишена будто того обаяния, которое ощутила в данном издании. Так что далее я воздержалась от сравнения. После окончания чтения задумалась о том, чтобы в будущем всё же прочитать и тот вариант перевода, для более полных выводов. Привожу два небольших отрывка для примера из самого начала:

Ранее я эту книгу не читала, но смотрела замечательный советский мультфильм, который, конечно, не охватывает все байки, переписанные и придуманные Распе и дополненные Бюргером. Так что чтение этих веселых выдумок…

19 июня 2023 г. 17:11

4 "Мишка, плюшевый мишка"

Приятно было повстречаться со старыми добрыми героями.
В детстве это была одна из любимых мною книг, и именно в этом издании! Большая, истрёпанная книга с трогательными картинками и забавными приключениями медвежонка и его друзей.
Ну и конечно, отдельный поклон не только автору, но и великолепному переводу Заходера, который стал уже так же своеобразной классикой в нашей стране.

Книга действительно очень милая, это слово как не зря кстати описывает её. Читая, ты умиляешься детскому видению мира, иногда улыбаешься или даже хохотнешь так про между прочим как бы по-детски, а то и увидишь шутки понятные исключительно взрослым.

Но эта книга скорее для детей и ностальгирующих взрослых. Она добротная, проверенная временем, книга о добре и настоящей дружбе.
И хотя один из моих девизов о том, что…

arktus

6 июня 2023 г. 17:48

Так вышло, что ни в детстве, ни в старшем возрасте эта книга меня не заинтересовала. Для общего знания хватало советских мультфильмов и художественного фильма с Олегом Янковским про того самого Мюнхгаузена. И вот нашелся повод познакомиться с оригинальными рассказами знаменитого барона. Многие истории конечно хорошо знакомы, другие оказались совсем неизвестны, но мне понравились все. И читая книгу мне пришла мысль, что все эти истории могли случится на самом деле. Конечно не точно так как рассказывал барон, ведь не всегда реальная история бывает интересной. Куда веселее рассказывать их в виде этаких юмористических баек, которые позабавят и повеселят слушателя. Например, думаю, барону было стыдно признаться знакомым, что по недосмотру любимую шубу и другую одежду съела моль. Тут не грех и…