Сказки дядюшки Римуса. Приключения барона Мюнхаузена. Винни-Пух и все-все-все... (сборник)

Рудольф Эрих РаспеАлан МилнДжоэль Харрис

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 10:07

5 Вечера барона Мюнхаузена

Десять вечеров = десять рассказов на 30 страниц. Впервые опубликованы в 1785 году. Несмотря на то, что автор немец, рассказы были написаны и опубликованы на английском языке, в Англии и для англичан

9 февраля 2022 г. 11:19

5 Книга про фантазёра

Мне понравилась книга тем что приключения Барона Мюнхаузена интересные, занимательные и интересные. Перечитывал множество раз но каждый раз видел что-то новое, что не замечал раньше. конечно не надо брать с него пример потому-что он много врёт, но у него очень богатая фантазия ведь это всё ещё надо придумать. Читать легко, ярко представляю все образы, события. Советую прочитать книгу всем младшеклассникам.

11 февраля 2022 г. 07:25

3 Миф при жизни и на века

Заполняя пробелы в 18 веке, обнаружила, что Мюнхаузен – реальный человек, реальный барон, и истории реальные.

Точнее он их реально рассказывал.

Звали товарища Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Букву Г после Х в русской версии его ФИО удалил Чуковский при переводе для простоты произношения.

Видимо, это был большой фантазёр, его считали остроумным рассказчиком охотничьих анекдотов. Аудиторией барона поначалу были родня, соседи и завсегдатаи местного кабака, но байки стали передавать из уст в уста, пока одна за другой они не появились в печати.

Немецкий геолог Рудольф Эрих Распе сбежал с ними в Англию, где обработал и издал под названием «Приключения барона Мюнхгаузена». Потом их перевёл обратно на немецкий, еще раз обработал и расширил поэт Готтфрид Август Бюргер.

В итоге версию Бюргера…

31 октября 2021 г. 08:37

В детстве я неоднократно смотрела многосерийный мультфильм про приключения самого "правдивого" на свете рассказчика (кстати, именно из него я узнала, что у павлинов отвратительный голос). А пластинка "Приключения барона Мюнхгаузена" была заслушана если не до дыр, то до навсегда застрявших в памяти цитат (напр., "Сешта...! Сешта...! Седьмая перемена блюд!"). Позднее, конечно же, был лирический "Тот самый Мюнхаузен". Интересно, что и Григорий Горин, и авторы сценариев мультсериала и аудиоспектакля вполне могут считаться соавторами Распе и Бюргера, которые тоже не являются первоначальными авторами этих занимательных историй - ведь был ещё и настоящий барон, чьи рассказы к настоящему моменту "перетолмачили" десятки писателей, сценаристов и даже переводчиков.

Переводчиков я упомянула не…

DmitriyVerkhov

18 сентября 2021 г. 11:58

4 Находчивость - великая вещь!

Истории самого правдивого и честного человека в мире, барона Мюнхаузена, думаю, знают практически все. Если всё же кто-то книгу о приключениях первостатейного вруна чертовски находчивого барона не читал, то вероятно смотрел фильм или мультфильм, так что наверняка знает, какими невероятными и фантастическими были эти самые приключения.

Ну а книга немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе – это собрание забавных историй и весёлых небылиц о приключениях заядлого охотника и путешественника, а, по сути, непревзойдённого выдумщика и фантазёра, барона Мюнхаузена, весьма живо и интересно рассказанных им самим. И какая же, однако, богатая была у него фантазия! Просто поразительно! Рассказы барона Мюнхаузена поражают своей необычностью и нереальностью. Его истории не просто забавны, они фантастичны,…

28 января 2022 г. 17:04

5 Пушистики!

Детская добрая сказка, когда наши друзья- игрушки оживают. Они самые лучшие для нас, мы с ними гуляем, играем и даже спать с собой берём. Ах , как славненько обнять пушистого мишку и прижаться к его пухленькому бочку, сразу ничего не страшно!

daria_krasnova

13 декабря 2021 г. 08:39

3 "Находчивость порождает героические поступки".

Старый барон Мюнхгаузен - самый правдивый человек в мире: за свою жизнь он пережил множество удивительных и опасных приключений, и с огромной радостью всегда готов поделиться рассказами о них со своими друзьями... ⠀

Что ж, вот и прочитана книга, которую я очень долго игнорировала по причине того, что как-то не очень хотелось мне читать про этого "честнейшего" человека на Земле. И всё же, решила, что ознакомиться надо, хотя бы для того, чтобы потом знать, что давать читать ребёнку. Думаю, в детстве это всё воспринимается как фантазия, милая выдумка, но я не могла отделаться от настойчивого ощущения, что всё - обман, а не шутка. Да, прочти я её раньше, не думаю, что мне было бы так не интересно и неприятно, но сейчас, как ни пыталась я отделаться от назойливого чувства, не смогла…

25 августа 2021 г. 01:46

Знаете ли вы, что существует Премия Мюнхгаузена? Была она учреждена в 1997 году, к 200-летию со дня смерти фон-барона и ежегодно вручается в мае, в Боденвердере, его родном городе, за особый талант в искусстве речи или презентации, будь то в литературе или изобразительном искусстве, фэнтези и сатире в смысле барона. А это говорит о том, что немало людей с удовольствием травят байки в стиле заправских охотников и рыболовов. Ну и, конечно, отдают должное наиболее искусным рассказчикам!  От себя хочу добавить лишь то, что истории, переведённые Чуковским, понравятся далеко не всем и уж точно не стоит давать этот сборник детям. Одно дело олень, с вишневым деревом во лбу и совсем другое расчлененный конь, осеменяющий местных кобылок. А вот советские мультики, посвященные этому неунывающему…

KatrinMoore

по влезанию в игры

16 августа 2021 г. 10:49

В детстве обожала мультфильмы про находчивого и смелого барона Мюнхгаузена. И теперь пришло время прочитать книгу, а точнее прослушать ее. Барон Мюнхгаузен - неугомонный выдумщик с невероятным даром убеждения. Вот он рассказывается свои истории, одна невероятнее другой, но почему-то ему хочется верить. Словно все это действительно возможно. После прослушивания этой аудиокниги, мне захотелось пересмотреть все мультфильмы про приключения этого невероятного героя. Так и сделаю.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

mashainshina

28 декабря 2021 г. 20:56

Какое счастье: найти тут именно то издание книги, с которыми я знакома с детства. А теперь ещё и познакомила своего 5-летнего ребенка. Истории про обитателей волшебного леса стали нашей ежевечерней традицией: когда целую главу читали, когда половинку. Но неизменно Филипп был рад встрече с любимыми героями. Текст имеет свой неповторимый стиль, который, возможно, местами сложноват для этого возраста. Думаю, через пару лет восприятие текста будет намного более осознанным.