Knigo_Man

11 апреля 2021 г. 20:26

В этой книге самый плавный ход развития событий, если сравнивать со всеми прочитанными мною ранее произведениями данного автора. Как всегда больше пугают тени, чем сам монстр, а массовый психоз развивается со сверхзвуковой скоростью.
Я люблю читать Бентли Литтла за правдоподобность описываемых мистических событий и хорошую прорисовку героев, он владеет пером настолько хорошо, что даже не надо никаких ужастиков - читаешь мирные диалоги и уже интересно, а тут ещё нервы щекочет ожидание чего-то страшного. Совсем-совсем отдалённо вызывает ассоциации с Чужаком Стивена Кинга, но именно в хорошем смысле, а не как плагиат. Да и вообще фантазия автора радует, несмотря на то, что все рассказанные им истории имеют определённый шаблон, скорее даже стиль повествования.
Здесь и китайские герои с темой…

3 ноября 2019 г. 20:45

Книга слабовата, у автора есть произведения  намного интереснее. Было чувство, что написано просто ради написания, для продажи, потому что контракт. Серо, скомкано плюс концовка просто кошмар.
Не сравнить с другими книгами.

27 июля 2016 г. 13:51

Очень долго не мог написать рецензию на эту книгу. В первую очередь тяжело было определить, понравилась мне она или нет. Остановился на нейтральной оценке. Времени потраченного на нее не жалко, но перечитывать или советовать кому-то точно не стал бы. Действие романа разворачивается в небольшом городке Рио-Верди, затерявшегося в пустыне Аризоны. Жители города вдруг начинают исчезать, а найденные тела (тех, кого все же удалось найти) высушены донельзя. Из жертв буквально выкачали все жизненные соки, оставив пустую оболочку. Живому человеку такое проделать не под силу, так что расследующий дело шериф обращается к мистическим сферам. Ко всему прочему, в городке набирает силу культ Живого Иисуса Христа. Пастор Уиллер убеждает жителей, что лично общался с сыном Бога и тот сообщил ему о начале…

2 июля 2015 г. 11:32

Не плохо так. Особенно, если никаких откровений и высокохудожественных изысков не ожидаешь.

Неторопливый триллерок про маленький городок с немаленькими странностями и большими колличеством смертей и вампирчиками.

На один раз - вполне достойно.

kat_dallas

9 марта 2015 г. 16:12

Преподобному Уиллеру из аризонской глухомани приснился Иисус, возвестивший о скором своем пришествии и повелевший преподобному провести необходимую подготовку к сему знаменательному событию. Уиллер - тип довольно неприятный, сторонник образа сурового карающего бога, а не милосердного и всепрощающего, он неадекватен, агрессивен, является женоненавистником и полон предрассудков... которые привидевшееся ему божество полностью одобрило. Окрыленный таким взаимопониманием с высшими силами преподобный кинулся воплощать то, что счел божьим замыслом, и это стало началом тягучего, мрачного, жуткого безумия, расползающегося по городишке. Высосанные досуха трупы, призраки, осквернение могил, приступы умопомешательства и агрессии... Сью, дочь владельцев китайского ресторана, чувствует тень Зла,…

scazochnic

24 марта 2015 г. 17:01

Потенциально хорошая идея, хотя и не оригинальная. Что же по реализации?

Абсолютно косный сюжет, поддерживаемый необъяснимыми костылями. Не стану раскрывать всей сути, но действия что основных героев, что монстра (к слову вполне себе разумного) оченно не дружат с элементарной логикой.

Отсутствие интриги. Автор практически сразу дает читателю единственную верную версию виновника всех бед.

Отсутствие саспенса. Даже сцены, которые должны быть напряженными или пугающими, выглядят тускло и размыто. Никакого нагнетания обстановки. Все очень размеренно. Зато уж всевозможных разговоров кучи героев - это пожалуйста. Даже в последней финальной сцене этих самых разговоров куда больше, чем действий или каких-либо описаний. К слову, почти все персонажи нужны в книге с одной целью - чтобы их потом убить.…

13 марта 2015 г. 17:04

Книга совершенно уникальная. То есть, конечно, вы понимаете, это ужастик. Так что не ждите излишней философии. Но и не без нее, надо сказать, тоже. Мне очень понравились персонажи. Редко встретишь так хорошо прописанных героев. У каждого свои особенности, которые объяснены - хотя бы кратко - предысторией. Даже второстепенные персонажи четко обрисованы, и при том на героях второго плана не заострено излишнее внимание. Сюжет. Вот он - просто конфЭтка. Тот ловкий момент, когда соблюдены законы жанра, но книга не скатилась в банальность. Конец мне, правда, показалось, мог бы быть и сильнее. Нет, не слили ни в коем случае - да, сильно было. Но это уж моя вкусовщина. В общем, всем рекомендую.