4,4

Д. Н. Мамин-Сибиряк родился и большую часть жизни прожил на Урале. В историю русской литературы он вошел прежде всего как автор «уральских» романов, которые и принесли ему широкую известность. Все в…
Издательство: Архангельское книжное издательство

15 мая 2024 г. 07:29

Д.Н. Мамин-Сибиряк для меня был исключительно детским писателем. Вдруг мне советуют вполне взрослое его произведение. Слог старинный, лёгкий, пишут про повторы, я так летела по тексту, что не заметила. Послевкусие зубодробительное. Действительно жуткая история, и она про "золотую лихорадку" только не про поиск золота и преодоление, а вот оно, оно-твое. Золото, причем как в Золотой антилопе его всё больше и больше. Но сумеешь ли остановиться и не сказать хватит, довольно. Сумеешь распорядиться подаренным? Или всё же останутся одни черепки? При чем не только от золота, а от семьи, рода и дома?

Спасибо большое за совет в НФ 2024. Человек, который советовал, написал, что не ожидал такого эффекта и такого произведения. Согласна полностью.

Год издания: 1960

256 стр.
Тип обложки: твёрдый переплёт
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 75 000 экз. (1—25; 26—55)

Роман «Дикое счастье» был впервые напечатан под названием «Жилка» в 1884 году в журнале «Вестник Европы», с подзагололовком: «Из рассказов о золоте» и подписью «Д. Мамин».

15 мая 2024 г. 07:29

10 апреля 2024 г. 16:41

5 Проверка золотом

Жили - были Брагины, отличавшийся благочестием, и вдруг одному умирающему стукнуло отдать кусок кварца с желтым металлом Гордею. Не выдержала его основа такого испытания, и пошла русская натура гулять не видя краев. Татьяна Власьевна могла стукнуть по столу присмирив отпрыска, но сама поддавшись соблазну презренного металла упустила момент, когда можно было сохранить нормальный климат в семье. Автор блестяще довел семейную трагедию до логического конца. Напоминает сегодня - старшее поколение хапнуло, а наследники про... пардон, фукают. Актуально, потому и классика.

Подборки