29 августа 2018 г. 12:59

Все таки это для профессионального обучения актерскому мастерству. Это учебник. Чтение не из легких. Читала для общего развития. Тяжело мне далась эта книга, хотя она небольшая (это радует).

- Учитесь на том, что трудно и не дается, а не на том что легко и само собой выходит...

Рассказывается о том как нужно работать над "системой". О штампах. О лжи. О актерском самочувствии и творческом самочувствии. Каким не надо быть артистом. Упор делается на настоящем переживании, на правдоподобии, чтобы творчество стало убедительно как для самого артиста, так и для смотрящих его зрителей.

Избегайте же всякой лжи, избегайте того, что вам еще не по силам, избегайте того что идет наперекор вашей природе, логике, здравому смыслу. Все это вызывает вывих, насилие, наигрыш, ложь.

Система гениальная,…

alloetomore

по резиновым тапочкам

24 февраля 2018 г. 11:45

Обожаю театр. Просто жить без него не могу. И я всегда знала, что работать на публику он-лайн - это адский труд. Особенно, когда актёр умирает на сцене, перевоплотившись в роль, а у кого в зале раздаётся звонок мобильного телефона. Теперь я убедилась полностью, что театр - это безумие, одержимость, труд. Наверное, сложнее по технике исполнения только цирк и балет. Прочитала книгу с большим интересом.

risible-girl

23 февраля 2018 г. 12:59

5 Константин Станиславский Искусство представления

Дочка моя неожиданно поступила в театральное училище, и созваниваясь с ней по вечерам, я как будто попадаю в совершенно другой мир. Там непрерывно что-то происходит (не так, как у нас — не подспудно, не накапливаясь маленькими незаметными событиями, а конкретно, громко и физически). Там нереально странные отношения между людьми, когда все как один признают свою «ненормальность» и при этом целиком и полностью её принимают («Нельзя остаться нормальным человеком, целыми днями выполняя все наши упражнения», — говорит дочка). Когда труд считается необходимым как воздух, но настоящий талант может обходиться без воздуха (как бы нелепо это не звучало). В этом мире царят самые странные законы и почти нет логики и справедливости. Он бесконечно искусственный, но цель его только в том, чтобы…

7 марта 2016 г. 21:33

Практичные и универсальные советы маэстро театра, почерпнутые из книги, пригодятся не только (начинающим) актёрам, но также преподавателям чего угодно в их профессиональной деятельности и просто всем-всем-всем при решении повседневных жизненных задач.

Ponedelnik

19 февраля 2013 г. 13:17

"Не умеешь, не берись", - любят повторять взрослые. Я вот театр люблю, но, как говорится, сама "не умею", а очень хотелось бы. Мне вот кажется, что если ты "можешь" в театре, то "можешь" везде: на радио, на детском утреннике, в новостях первого канала и даже на каком-нибудь шоу "Танцы со знаменитостями"... Потому что актер должен уметь все: правильно говорить, двигаться; у него должна быть хорошая память и воображение похлеще, чем у иного писателя.

Книга небольшая, но полезная. И, если честно, после прочтения у меня появилось гораздо больше вопросов, чем до этого. Все говорят о "системе" Станиславского, но сам Станиславский пишет, что нет никакой системы - есть только природа.

Читая эту книгу, я больше видела несчастных актеров: тех, кто сидит в своем "амплуа", кто в свое время не…

26 ноября 2012 г. 01:46

Интересная книга, даже с той позиции, что слова К. Станиславского можно применить не только к театру. Я как человек занимающейся различными видами искусства, смогла под черпнуть не мало интересного для себя, я уже не говорю про свою актерскую деятельность. Советую к прочтению, даже если вы не так близки к театру, и занимаетесь каким либо другим искусством.

sparrow_grass

13 ноября 2011 г. 14:18

Причины, по которым решилась взяться за эту книгу, вложены друг в друга, как матрешки.

Внутри, в качестве самой маленькой, цельной матрешечки, лежит интерес к профессии актера. Мне всегда казалась эта профессия одной из самых загадочных, непостижимых, очень сложно себе представить, что чувствует человек, которому приходится часто перевоплощаться, играть разные роли. Как они не сходят с ума? Как им удается оставаться самими собой? Как не запутаться в том, где заканчивается игра и начинается жизнь? Я всегда очень настороженно относилась к актерам, и даже уважая многие их роли, не могла отделаться от странных, противоречивых мыслей о взаимосвязи актера как личности и актера как творца своего образа. И все-таки, в некоторых актеров невозможно не влюбиться, и кажется, что за его ролями ясно…