4,4

Все произведения из цикла "Сел" ("Элантрис") в одном томе.
Серия: ШФ (продолжатели)
Издательство: Подсолнечник

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

26 апреля 2024 г. 15:09

5 Подделка или шедевр?

Необычно о старом как мир. Глубокая и интересная повесть, которая побуждает знакомиться с автором и его творчеством. (Книга входит в цикл «Sel» и создана для того, чтобы порадовать любителей этого мира, насколько я поняла).

Обычно я с трудом читаю книги на восточные тематики: сложно запоминать имена, не понимаю большую часть контекста. Но это относится только к оригинальным азиатским произведениям. Здесь же подражание или, скорее вдохновение, поиск наилучшей формы для выражения собственных мыслей. Автор - американец, оттого проблемы и контексты мне были вполне понятны. Тут конфликт о сущности искусства, который уходит в древность веков (привет, античность!), а также политическая подоплёка — каким должен быть настоящий правитель (в принципе, всё туда же).

В повести не очень много действия…

Город богов, роман

Перевод: И. Колесникова

стр. 5-581

Надежда Элантриса, рассказ

Перевод: Буктран

стр. 583-608

Душа императора, повесть

Перевод: любительский перевод (Буктран)

стр. 609-714

Год издания: 2014

В издании представлена карта мира.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 716

Малотиражное издание. Самиздат.

Брендон Сандерсон «Душа императора»

Кураторы

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

26 апреля 2024 г. 15:09

5 Подделка или шедевр?

В повести не очень много действия…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 мая 2024 г. 07:23

сюжет очень не ровный, то динамичный и увлекательный, а местами скучный, нудный и затянутый. на мой вкус было много политики и религии, и все эти теологические темы были мне не интересны, а соответственно скучны.

главных героев здесь несколько, это бывший принц Радеон, принцесса Сарин и жрец Хратен. все герои показались мне сильными, умными и жутко идеальными. но наверное, так и должно быть среди таких высокопоставленных персонажей) и даже жрец Хратен, приехавший в Арелон, чтобы навязать свою веру, впоследствии оказался достойным героем, он не хотел убивать людей во имя веры, он хотел обойтись только силой слова.

уже 10 лет Элантрис является проклятым городом. в него отправляют людей, которых настиг шаод - то ли болезнь, то ли проклятие - их внешность меняется, они могут жить без еды, но…