4,6

Au cours d'une de ses promenades en Haute-Provence, Jean Giono a un jour rencontré un personnage extraordinaire, un berger solitaire et paisible qui plantait des arbres, des milliers d'arbres. Au…
Издательство: Flammarion

15 января 2023 г. 23:01

5 Примите ложку безмятежности и спокойствия

Небольшой рассказ о пастухе, живущем в каменном доме в малонаселенной области Франции. У него есть все, что ему нужно, — и ничего лишнего.
Три года назад он вдруг понял, что край погибает из-за отсутствия деревьев, и решил
исправить положение. Каждый вечер он тщательно перебирает желуди и другие семена, а на следующий день сажает их в землю. Через некоторое время в полях вокруг его дома появляются дубы, затем буки и березы. Жизнь вокруг преображается. Но покой и безмятежность дарят пастуху не столько результаты его труда, сколько сам труд: он продолжает сажать деревья и спокойно наблюдает за их ростом.

"Хозяйство пастуха было в полном порядке: посуда вымыта, пол подметен, ружье смазано, на огне варился суп. Я заметил, что он свежевыбрит, что все пуговицы на его одежде тщательно пришиты, а…

ISBN: 207053880X, 978-2070538805

15 января 2023 г. 23:01

5 Примите ложку безмятежности и спокойствия

26 февраля 2019 г. 21:00

5 Чудо!

В очередной раз пересмотрела прекрасный мультфильм снятый по этому чудесному рассказу.Это словно таблетка против чёрствости, таблетка жизни,свежая журчащая струя..Рассказ проникает в самое сердце...Как напоминание о том,что мы есть. О нашей Планете,о нашем единении. О том,что мы должны с любовью и терпением делать свою работу,не ожидая результатов и благодарности и одним этим вольём каплю в прекрасную реку Жизни...Спасибо Жану Жионо и его Эльзеару Буффье

Подборки