1 мая 2020 г. 23:05

5 Благодарность и детские слезы.

- Зачем мне читать?! Роняя горькие детские слезы, размером со среднее яблоко, рыдала моя маленькая дочь. Вот так начинались наши занятия, когда мы приобрели букварь Надежды Жуковой. Сейчас дочери тринадцать. Она сама пишет собственные рассказы и размещает их в интернете. Теперь она уже и не помнит, как случилось, что она-таки научилась читать. К счастью для всех, произошло это достаточно быстро и безболезненно)) А я вот, читая дочкины тексты, внезапно вспомнила, как это было тогда и захотела выразить благодарность Надежде Сергеевне за такой замечательный учебник. Первый в жизни ребенка.

Автор - профессиональный логопед с огромным практическим багажом. Букварь логически выстроен, настолько правильно, что знания сразу "укладываются" в голове как будто сами собой. Мне, почему-то, этот…

8 марта 2017 г. 17:38

Букварь я оценила за те советы, которые в нем даются: например, говорится, какие звуки детям говорить сложнее, причем имеет значение в какой части слова находится звук, и соответственно, обучение чтению тоже поступательное - от простого к сложному.

Но нам не подошло чтение через черточку. Даже знакомые слова, которые ребенок хорошо знал, например, имя Сима (вообще легендарная личность в нашей семье), дочка прочитала все равно по слогам. И один (!) лист в книге дается обычным текстом.

Как писал Генрих Сапгир, не про Жукову, конечно:

Что за "ли"?