4,7

В сборник включены рассказы директора заповедника в Пушкинских Горах: "Таинственные письмена", "Пушкин устраивает свой кабинет", "Дядька Пушкина", "У Лукоморья", "Чемодан Онегина", "По следам…
Издательство: Лениздат

28 июля 2019 г. 15:06

5 С книгой по пушкинским местам.

Будучи школьницей пятого класса я получила задание по литературе: подготовить доклад о Семёне Степановиче Гейченко. «Кто это?» Был первый мой вопрос. Кто это? Думаю первый вопрос многих из Вас. К сожалению, очень немногие знают о том, что то великолепие Пушкиногорья, которое они видят - это труды Семёна Степановича, ведь Великая Отечественная война прошлась по тем местам и танком и огнем. Гейченко, будучи истинным фанатом Пушкина смог как никто другой понять и восстановить красоту, вдохновлявшую великого русского поэта.

Местами книга, написанная коммунистов в коммунистическое время напоминает об этом. Что впрочем ничуть не уменьшает её обаяния.

Год издания: 1986

Твердый переплет, 494 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Лауреат: 1989 г.Государственная премия РСФСР имени Н.К. Крупской (Государственная премия имени Надежды Крупской)

28 июля 2019 г. 15:06

5 С книгой по пушкинским местам.

olastr

23 июня 2012 г. 14:04

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

…Шлa четвертaя бутылкa доморощенной. Зa кого и зa что только не пили. Пили зa отцов-мaтерей, бaбок-пупорезниц, зa всех поящих, кормящих, милосердие творящих. Потом стaли пить зa добрых людей во здрaвии и в болезнях и в нетях обретaющихся. Потом, зaхмелев, стaли возглaшaть многолетье полоненным, зaключенным, зaтюремным, цaрской службой угнетенным.

Замечательная книга Семена Степановича Гейченко, бывшего на протяжении почти полувека директором мемориального музея-заповедника Пушкина в Михайловском. В сборник вошли рассказы как о жизни Пушкина в Михайловском, так и о самом музее, в особенности об его восстановлении после войны. В рассказах Гейченко Александр Сергеевич предстает этаким живым шалопаем, который выпить не дурак, и нашкодить…

Подборки