В сборник вошли произведения советских писателей о гражданской войне, написанные в 20-е годы: "Бронепоезд 14-69" Вс.Иванова, "Падение Даира" А.Малышкина, "По ту сторону" В.Кина.

Книга предназначена…
Издательство: Просвещение

Moonzuk

30 октября 2023 г. 04:08

5 Алый парус победы двадцатых годов.

Батальоны встают,сено хрупают кони, И труба прокричала в пехотной пыли. И морозная ночь в заснежённой попоне Вдруг припомнила топот в далёкой степи.

Михаил Анчаров

Не думал писать рецензию на эту маленькую повесть (хотя достаточно было, открыв ее на любой странице и прочитав несколько предложений понять, что это - произведение незаурядное). Но обнаружив наличие на нее на LL всего одного отзыва, ставящего на книге жирный крест (конечно, каждый имеет право на свой взгляд и свое восприятие), решил "спасти книгу - написать рецензию".

Прежде всего - это одно из лучших (по крайней мере из мной прочитанного) произведений уникальной (не решаюсь сказать - великой) советской прозы двадцатых годов с ее особым по выразительности и образности языком, прозой постигающей величие и трагизм происходящего,…

Год издания: 1987

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 730000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Книги о войне

Теги:

Moonzuk

30 октября 2023 г. 04:08

5 Алый парус победы двадцатых годов.

Михаил Анчаров

31 мая 2021 г. 18:04

2 Всеволод Иванов. Бронепоезд 14-69

Действие книги происходит на Дальнем Востоке, под конец Гражданской войны. Белые загнаны к морю, их власть вскоре рухнет.

По большей части повесть состоит из диалогов. Поэтому вся книга напоминает агитационную пьесу. Красные изображены как надо: с благоговением замирают, услышав "Ленин". Отпускают американского интервента, попавшегося к ним в плен, когда понимают, что он рабочий. В целом люди грубые, прямые и героические — в общем, как в фильме «Чапаев» или «Свадьба в Малиновке»

Белые здесь, конечно же, — трусы, каратели и глупцы. Главный негодяй – командир бронепоезда – уставший и задерганный человек. Вдобавок он принимает кокаин. Вот насчет приема стимуляторов – истинная правда. Как вообще без них человеку воевать, когда он знает, что все вокруг рухнет? К тому же, вещество это было…