BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:56

Чем мне нравится этот цикл, Браун умеет удивить разнообразием неизвестных фактов просто обо всем. Он заставляет читателя проявлять любознательность и исследовать самостоятельно, чтобы выяснить правда в его книгах или нет.

Например тут мы узнаем новое об ордене тамплиеров, о католической церкви, о шедеврах да Винчи и о его жизни. И о христианстве.

К слову, то о чем пишет автор не всегда является вымыслом. Даже наоборот. Все эти секты и братства действительно были, об их существовании говорят немало свидетельств.

И уже вокруг реальных организаций Браун выстраивает свою вымышленную историю.

В центре сюжета противостояние двух братств, одни веками охраняют эту христианскую святыню. А другие всеми силами пытаются ее захватить.

Приорат Сиона - тайное европейское общество, которое согласно легенде,…

11 марта 2024 г. 09:41

Код да Винчи - вторая книга из серии книг о профессоре Роберте Лэнгдоне. Первая книга "Ангелы и Демоны" прочитано мной, и схожеств с Кодом да Винчи у них немало. Я планирую ознакомиться со всей серией книг, и так же планирую написать общую рецензию на эту книжную франшизу. Сейчас же буду обзирать его как отдельную самостоятельную историю.

Несмотря на то что я не буду упоминать типичность и схожества каждой книги Дэна Брауна друг на друга, и отдельно возьмём Код да Винчи, шаблонности мы не убавим.
Мэри Сьюшный главный герой который имеет все знания мира, события которые складываются "ой как удобно" нашему герою, невероятная девушка с которой завязываются отношения в конце книги без каких-либо взаимоотношении в самой истории не раз заставляли закатывать глаза.

Но несмотря на это, каким то…

24 марта 2024 г. 23:40

5 Литературный Индиана Джонс с познаниями глубже Марианской впадины

Я не знакома с остальными книгами из серий приключений Роберта Лэнгдона. Поэтому рецензия будет только о "Коде". Что могу сказать? Любопытно!

Во-первых, по ощущениям, читатель будто проходит квест вместе с главными героями, что очень любопытно. Роман очень напоминает приключенческий стиль вроде Джека Лондона "Сердца трех", что сейчас в дефиците, а душа иногда просит! К тому же, нельзя исключать интеллектуальный флер, нависший над романом. Я много гуглила, читала новую информацию, сверяла факты и даже посмотрела документальный фильм, чтобы разобраться, что в романе правда, а что - вымысел. Я даже про число Phi не знала и была в полнейшем восторге, когда читала эти новые для себя факты!

Не буду спорить, местами встречаются клише в сюжете. Но прелесть романа не в отношениях между главными…

22 марта 2024 г. 13:17

Думаю, книги Дэна Брауна уже можно считать современной классикой приключений. Тайны, загадки, вымысел и реальность, произведения искусства и культуры. Все тщательно переплетено и за какую ниточку не потяни, все только сильнее запутывается. Книга касается тем, которые мне интересны - работы Леонардо да Винчи, тайные общества и т.п. Однако делает это на таком, бытовом, что ли, уровне. Чуть копнешь - и факт становится выдумкой или даже ляпом. Но в любом случае, книга читается живо и интересно. Очень динамичная. Беготня, погони, предательство и перестрелки. Не удивительно, что по книге сняли весьма зрелищный фильм.

Sergei_Vetroduev

17 марта 2024 г. 13:14

5 Дэн Браун "Код да Винчи".

Уже знакомый читателю по роману "Ангелы и демоны" Роберт Лэнгдон, спустя год после событий в Ватикане, читает лекцию в Париже. Заодно он должен был встретиться с куратором Лувра Жаком Соньером, с книгами которого Лэнгдон был знаком и чрезвычайно высоко их ценил. Лекция прошла успешно, а вот встреча не состоялась - Соньер был убит прямо в Лувре, перед смертью успев оставить для Роберта Лэнгдона зашифрованное послание, разгадка которого скрыта в работах Леонардо да Винчи ....... И вот американский профессор, за компанию с симпатичной внучкой Жака Соньера и с желающей повесить на него убийство, французской полицией на хвосте, вынужден разгадывать этот ребус. Роман слеплен из той же глины, что и предыдущий - снова тайны католической церкви, снова некая тайная организация, опять некий…

5 апреля 2024 г. 11:00

«Код да Винчи» – это второй роман про похождения Роберта Лэнгдона, но для меня первый. В своё время, около двух десятков лет назад, книга была страшно популярна! Все говорили про неё и про тайну вокруг истории. И, конечно, про картину да Винчи. Было множество документальных фильмов, которые паразитировали на книге, но и пиарили её. Из-за этой шумихи люди стали ждать от книги откровения, позабыв, что это вымысел. «Код да Винчи» – в первую очередь развлекательное чтиво.

Меня, думаю, как и многих, книга зацепила разными историческими фактами. Будь то рассказы про картины, художников или Опус Деи, Приорат Сиона. Даже, если автор что-то исказил ради истории – ладно. Подобные книги побуждают в дальнейшем самим изучать понравившуюся тему. Сюжет начинается с убийства куратора Лувра – Жака…

14 марта 2024 г. 00:26

5 Любителям загадок

Прекрасный пример того, как можно развить теорию о чем-либо, превратив её в детективную историю, полную опасностей, приключений, мистицизма и культурологических отсылок. Это те книги, которые нужно читать не один раз. Это те книги, по которым нужно снимать фильмы(и хорошо, что так и случилось), чтобы популяризировать автора и его талант. Книга, в которую вложено большое количество полезной и просто интересной информации, неожиданных поворотов. Книга, которая дарит переживания, знания и удовольствие.

29 августа 2023 г. 19:21

1 Потеря драгоценного времени

Каюсь. Книга читалась давно под общим безумием и переоцененной популярностью. Чтение не ради чтения. Читалось через непонимание и мучение.  Может и не следует писать рецензию так сразу, с негативом, прежде не перечитав роман заново и в другом возрасте.  Но... делаю,  что хочу.

Не понимала,  и не понимаю огромную волну желающих познать сие творение. Такое чувство,  что она попала в какой-то модный тренд,  и дабы лишний раз не привирать, многие читали роман лишь для того,  чтобы сказать в кругу друзей о самом факте чтения. То же было с книгами Коэльо, когда одноклассницы задирали носы после пылкого обсуждения прочитанного. Кажется, и я плавала на той же волне. И поняла о бесполезности своих действий,  когда не могла хотя бы едва выразить главную мысль или найти смысловой нагруз "Кода".

Детект…

19 февраля 2024 г. 20:08

4 В принципе, неплохо.

В принципе, неплохо, мне понравилось. Понравилось, что главную героиню зовут тоже, как меня, Софи. Но фильм с Томом Хэнксом и Одри Тоту был мне больше по душе.  История художественная, занимательная.