26 мая 2024 г. 01:29

5 Спойлер Фильм еще в юности меня очень зацепил, поэтому я как только узнала, что он по книге, тут же добавила ее в список к прочтению.

Настроение в книге точно такое же.

Для тех, кто с фильмом не знаком. 1930 год. 18-летняя Вера, которая и жизни то еще не видела, живя в небольшом городке, знакомится с 35-летним офицером и сразу соглашается выйти за него замуж. Он в разводе. И увозит тут же молодую жену в кочевую военную жизнь накануне войны.

Проникновенно. Горько. Смиренно. Такими словами я могу описать это произведение. И ох как меня триггерили некоторые моменты! СПОЙЛЕР

Несмотря на то, что книгу я буквально проглотила за один день, я много думала после нее. И, если в юности, смотря фильм, я была одного мнения. То сейчас, больше понимая то время и те нравы, оно у меня хоть диаметрально не поменялось, но я заметила в себе новые мысли по поводу сложившихся ситуаций.

Но слезы все равно предательски лились. И думаю:

П.С. На…

22 марта 2024 г. 09:41

5 Будни одной кафедры

Человеческие отношения основаны на возможности вмыслить себя в другого.

Это не книга, это мед для моей души! В последний раз я испытывала такое наслаждение от книги, когда читала Каверина. Мне хотелось выделять чуть ли не каждую строчку, потому что история во мне так отозвалась и написана очень красивым языком.

Когда читала эту историю, я вновь окунулась в свои университетские будни, хотя моя специальность далека от той, которая описана тут. Книга очень атмосферная, завораживающая, она действительно гипнотизирует читателя, что хочется читать еще и еще.

Автор показывает будни одной кафедры с ее разговорами и смехом, но внезапно произошла одна потеря, после которой жизнь кафедры потечет в другое русло. Понравились ситуации, которые актуальны до сих пор и то, как автор описывает жизненные…

6 мая 2024 г. 09:15

5 Великолепная книга о том, как женщина может нести себя с достоинством по жизни - под крылом надежного мужчины..

Великолепная книга. История начинается еще до гражданской войны.. а заканчивается уже в 60-е.. Историю про Веру...Веру Платоновну..взросление которой мы наблюдаем - и физическое и психологическое - и это очень интересный процесс, как человек меняется с возрастом. Потрясающий характер героини, которая всегда в любой ситуации вела себя достойно..очень достойно. Это такое редкое умение идти на компромисс, чему стоит поучиться. Конечно, читая, не можешь не представлять себе героев фильма "Благословите женщину". Говорухин гениальный режиссер - актеры просто в точку. Так уловить суть каждого..

21 марта 2024 г. 09:28

Книга про девушку Веру. Повествование начинается с раннего детства и до довольно взрослого возраста. В целом рассказывают о её жизни и быте, о любви, о взаимоотношениях. Никакой особо важной проблемы, на мой взгляд, поднято не было.

Первая часть книги читается по щелчку пальца. В этот момент интересно наблюдать за персонажами. Но как только первая любовь Веры умирает, становится скучно. В книге ничего не происходит. Обыденность. Но при этом сама книга очень добрая и простая.

Конечно, во многих моментах мне было жаль Верочку, особенно в первой части книги. Я вообще не понимала, почему другие люди с ней так и почему она ничего не говорит и спокойно выполняет.

После прочтения книги в душе пустота. В том плане, что вторая часть книги не вызвала никаких эмоций. Ну, она прожила свою жизнь. Круто.…

3 мая 2024 г. 08:22

5 Нет слов

Жизненная история и очень трогательная. Каждую свободную минуту уделяла Верочке Бутовой. Проживала самые веселые и грустные минуты, следила за ее судьбой. Провела самые интересные минуты за книгой.
Советую прочитать.

Romawka20

24 декабря 2023 г. 21:59

Грош цена знаниям, спешно запихнутым в голову, - быстро приобретенные, они еще быстрее выветриваются.

Я очень люблю романы И. Грековой . Хочу прочитать те, до которых пока что не добралась и перечитать уже когда-то прочитанные. Не знаю как у нее это получается, но книги попадают в самое сердце практически с первых же страниц. Умеет автор показать простых людей и их жизнь с какой-то новой, особенной стороны. Не зря Артура Хейли называют мастером производственных романов, но и Грекову после данного произведения хочется назвать также. Пусть частично, но она замечательно показала небольшую часть работы кафедры Кибернетики одного из технических ВУЗов. Возможно это связано с тем, что Елена Вентцель ( настоящее имя автора) - сама математик и автор нескольких технических учебников.

Заседание…

25 декабря 2023 г. 23:45

Еще раз о совке. Всем ностальгирующим: вы правда скучаете вот по этому? Казалось бы банальная история, от автора никаких намеков или высокопарной морали, а как тошно. ГГ благополучная, с прекрасной карьерой, профессор, директор и все самое-самое, но для сферы обслуживания: «Чего вам, гражданка?» - кондовый ненавязчивый советский сервис. И вот случайно попала к неформатному парикмахеру))). Мастер своего дела не нужен никому, он не вписывается в механизмы, начальству не отстегивает, план не гонит, что-то там себе выдумывает, не жалеет четыре часа на химию, подбирает чтобы было красиво – во всем идет поперек бесконечной как космос сферы услуг. И снова автор удивляет способностью замечать мимолетное и «пустяки», рассказывать об этом мудро и просто, заставлять думать и менять ракурс. Спасибо).

2 апреля 2024 г. 06:06

4 ***

Не плохая книга, но пресная. Нет изюминки. Просто жизнь женщины, посвятившей себя мужу, а затем работе. Не дано ей было познать радость материнства. (А фильм понравился больше.)

Mike87

3 декабря 2023 г. 21:23

5 Не то, чем кажется

Вообще, я люблю читать книжки про ученых. Наверное, это босоногое детство виновато и динозаврики, но это неточно). Поэтому, всякий раз прослышав про то, что где-то издана книга про ученых, я бегу ее читать со всех ног (и глаз). Роман Ирины Грековой стал для меня приятной неожиданностью, ведь я ожидал от книги совершенно другого. Думалось мне, что это эдакий производственный роман, что-то в духе Артура Хейли, но получилось даже удачнее. О чем он? О работе кафедры кибернетики одного московского института. Втайне я ждал того, что называю мучениями гуманитария( всякий раз, когда нужно прибавить 17 к 17 получается 34), но был приятно удивлен, почти не обнаружив в романе математики. Она, конечно, есть и это неудивительно, ведь автор-ученый - математик, но служит лишь фоном, не более. Зато…