4,6

Москва, 1957 год. Государственное издательство художественной литературы.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.
Великого древнегреческого философа Аристотеля Ф.Энгельс назвал самой…
Серия: Памятники мировой эстетической и критической мысли
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

23 сентября 2023 г. 09:56

4 Старый друг, Аристотель!

Это фундаментальное исследование драматургии античного мира. База, заложенная в этом тексте жива до сих пор! Современная драматургия намного сложнее и постичь ее очень сложно и это произведение необходимо как первый шаг в ее постижении, не более.

Что мы узнаем из труда Аристотеля: как строится фабула, характеры персонажей и как формируется хорошая история в драме. Это основа искусства рассказчика и писателя.

К прочтению рекомендую, займет пару часов на изучение

Год издания: 1957

Твердый переплет, 184 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

23 сентября 2023 г. 09:56

4 Старый друг, Аристотель!

К прочтению рекомендую, займет пару часов на изучение

MarinaLenets

18 декабря 2022 г. 19:31

0 Прошли тысячелетия, а основа та же

Довольно сложно оценивать что-то настолько древнее и ни разу не художественно-вымышленное Мыслей много: точных, образных, красиво выраженных, об эфемерном и более чем реальном

Обилие упоминаемых имён и названий произведений античной литературы радует, когда хотя бы краем уха о них слышал (мне повезло, я многие ещё и читала) Это отдельное удовольствие, но в то же время и серьёзное препятствие для человека неподготовленного Очень заинтересовали рассуждения о перипетиях,и узнавании, сущности трагедии и комедии Как точно описаны первые и насколько они вне времени (и сейчас почти все сюжеты строятся на приведённых философом примерах) И как сместились акценты во вторых: трагедия не стала комедий, но теперь это не только что-то серьёзное, но и почти всегда печальное и часто не правдоподобное…