4,4

The first three of six psychological romance novels, love stories with a jagged edge, by the Queen of Crime, writing under the pseudonym Mary Westmacott. Agatha Christie is known throughout the…
Издательство: HarperCollins Publishers

licwin

15 мая 2024 г. 13:10

После прослушивания вспомнился известный анекдот с множеством интерпретаций:

летит мужик с девятого этажа и думает : "господи, спаси меня. обещаю перестать пить, курить, изменять жене"
вдруг падает на ветки и в сугроб, ничего не почувствовал. встает отряхивается : "Придет же фигня  какая- то в голову"

Но это о финале. Пишут, что Агата Кристи считала этот роман самым лучшим в писательской карьере, но тут мне сложно судить: я не прочитал ни одного романа Кристи. Но этот понравился. Этакий автодетектив - расследование себя в самой себе, или рефлексия, длинною в жизнь. Вообще, самокритика, самобичевание и самоедство - те еще рудименты и атавизмы человеческого  сознания. Но все же, все же. Почему не пофантазировать на эту тему. Мне кажется, у Кристи это отлично получилось! Рекомендую к прочтению

Giant's Bread

15 мая 2024 г. 13:10

После прослушивания вспомнился известный анекдот с множеством интерпретаций:

27 апреля 2024 г. 15:39

4 Миражи чётче видятся на расстоянии

Не так уж много я читала произведений Кристи, чтобы удивиться новому для неё жанру. Да и новым я бы его не назвала. Поиски себя мало чем отличаются от поисков кого-то вне себя, ведь методы используются те же самые, постепенное изучение сокрытого, мотивов, целей, истинных желаний. В некотором смысле это такой же детектив, как обычные для Кристи романы, ведь даже жертвы есть, мошенники и обманутые, убитые мечты, исковерканные планы, изломанные судьбы. Другое дело, что к уголовной ответственности за такое не привлечь. Впрочем и вину еще доказать надо.

Почему-то с самого начала мне был крайне неприятен муж Джоан Скьюдмор. Хотя по идее он кругом положительный и правильный персонаж, предавший разве что только самого себя. Но... не могу отделаться от мысли, что его мудрость могла бы…