ev_maslova

20 августа 2021 г. 21:18

5 Нет никаких ангелов-хранителей. Есть просто люди, которые тебя поддержат и помогут, и те, которым плевать.

Не смотря на звание "подростковая литература" она может претендовать на оригинальность. Три ребёнка, которые волею судьбы оказались в мире, где нет никого кроме них... и загадочного водителя грузовика. Страх, боль, ужас и все крепчающая нить дружбы связывает их, и это прекрасно. Сюжет книги замечательный, очень интересный и захватывающий. Я вообще, всей душой за те книги, которые чему-нибудь учат. Эта учит дружбе, взаимоподдержке, доверию, учит не сдаваться, её пасовать перед трудностями. Главный герой - нетрадиционной ориентации, проще говоря, гей. А значит, книга учит и терпимости к таким людям, ведь в наше время против них столько нападок, Интернет просто кричит о ненависти к геям. А здесь настоящая, крепкая, мужская любовь. Прекрасная любовь. Некоторым не мешало бы поучиться у этих…

Yulia96

16 марта 2020 г. 14:36

4.5 Всегда есть что-то еще

Хаос слов и действий, и я в них тону - первое впечатление о т первых глав книги. Ты вроде бы и рад понять что происходит, но тебя резко погружают в ураган событий, поэтому остается только ждать объяснений происходящему. И ты постепенно получаешь эти объяснения, но вмести с ними появляется еще больше вопросов.

Книга мне понравилась, в ней даже есть определенный смысл. Но вот развязку мой мозг отказался воспринимать, но в принципе книга и так сплошная неожиданность, поэтому уже ничему не удивляешься.

Человек везде логику найдет. Мы берем случайные события и увязываем их друг с другом, сами себе придумываем логику, потому что так нам удобнее, и плевать, насколько она соответствует действительности. Обманываем себя ради самосохранения. Чтобы крыша не поехала.

masha-ust

25 марта 2020 г. 11:38

5 Спойлер В целом идея хорошая

Мне понравился сюжет, сама книга захватывает и интригует, хочется узнать, что же будет дальше. Герои тоже все прописаны довольно не плохо. Но что-то ничего нового и особенно гениального я не увидела. Но я как ярый не любитель открытых концовок в итоге осталась недовольна. В принципе, книга очень даже интересная и прочитать один раз вполне можно.

12 марта 2020 г. 13:40

4 меньше, чем то.

Самое настоящее у меня - это я.

Я не люблю постапокалипсис, но эта книга оставила приятное впечатление. Она написана довольно просто, небольшие главы, минимум описаний и занудства. Приятный мир подростковых проблем. Темы дружбы, любви, родителей, суицидальных настроений. Очень красивая любовная сцена между двумя подростками. Хочется продолжения, открытый финал очень интригует, что же было дальше. Автор сумел написать грамотный роман с продуманными персонажами и событиями.

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

24 января 2020 г. 20:43

Задумка книги мне понравилась. И конец, который так и не раскрывает, какая же из реальностей на самом деле реальна, тоже порадовал. Но повествование в целом довольно скучное. Главные герои все время куда-то бегут, бегут, бегут, смысл происходящего толком не объясняется - мол, мы сами ничего не знаем, можем только предполагать. Видно, что автор хотел сделать свою историю праводоподобной, поэтому половину книги ГГ ищет еду и одежду, а так же справляет свои физиологические нужды. И все бы ничего, если бы книга была о выживании подростка в постапокалиптическом мире. Но нет, автор пытается раскрыть кучу тем - и отношений родителей и детей, и проблемы ЛГБТ, и стремлениий к лучшей жизни в другой, более развитой стране. Вот только, увы, из-за количества сильно пострадало качество. Да и герои не…

Dianel

6 января 2020 г. 23:29

Первая четверть, даже треть, книги показалась занудной. Персонаж ходил туда-сюда, страдал от жажды и голода, искал одежду, шарился по соседним домам и читать это было скучновато. После появления еще двух героев сюжет оживился. По крайней мере, в нем появились диалоги. Но вот финал все убил. Не люблю открытые концы.

26 ноября 2019 г. 16:51

Как и главному герою этой книги, раз за разом хотелось сказать: "Так, я все наконец понял", но тут новый сюжетный поворот резко бьет под дых и заставляет снова усомниться. Патрик Несс удивительно просто сочетает легкие по стилю книги с довольно непростым по драме сюжетом. При всей его нереальности, самые настоящие, это герои. Они живые в описаниях, логичные в своих действиях, и многие могут обнаружить,что на их месте поступили бы также. я сейчас не о выборе, который сделал главный герой(спойлеры), а о процессе выживания в мире в целом, понятии и принятии себя, о осознании чего стоит твоя жизнь или чья-то еще. Этим героям хотелось сопереживать, кода открывалась новая часть их истории, за них можно бояться когда слышишь шум мотора или шагов. Радоваться, что несмотря ни на что, вот на этом…

2 ноября 2019 г. 18:12

5 Лучший Young Adult, который я прочла

Эта книга о очень шаткой границей между жизнью и смертью, реальностью и иллюзией. Повествовании книги идет от мальчика по имени Сет, который на протяжении всей книги, активно пытается понять, что всё таки произошло. Патрик Несс создал абсолютно бескомпромиссный роман. Это провокационная история не отпускает до самого конца. Это лучший Young Adult, который я читала за последнее время. То как автор выстраивает мир, а также насколько реалистичные персонажи, просто неописуемо.

HullettWoofy

10 сентября 2019 г. 22:26

3.5 Спойлер Всегда есть что-то ещё.

С самого начала хотелось бы поблагодарить составителей аннотации,которые,молодцы такие,поместили туда один из главных спойлеров.Браво! Начинается всё весьма уныло и тянется,тянется,тянется...Хоть эта серо-дождливо-пыльно-засушливая атмосфера одиночества и воссоздана хорошо,но мало что понятно,и очень хочется,чтобы наконец хоть что-нибудь началось.Гг тоже пребывает в депрессии,меланхолии и хандре.Но с появлением остальных персонажей становится интереснее. Смыслов и символов здесь очень много.Например,имя главного героя Сета принадлежало египетскому божеству,который являлся воплощением смерти,хаоса и разрушения(означает внутреннюю дисгармонию и саморазрушение гг;то,что он мёртв),но также считался покровителем и защитником чужеземцев(указывает на отношение Сета к его спутникам).К тому…

15 сентября 2019 г. 00:31

2 Подростковые произведения не должны позиционировать суицид!

Книга начинается с того, что главный герой Сет погибает в пучине моря, но после просыпается как ни в чем не бывало, только вот странность - больше никого нет, да и как-то всё не понятно . Его гложат воспоминания и он пытается убежать от них . Через какое-то время он знакомится с мальчиком и девочкой, которые проливают свет на определенные вопросы и помогают Сету разобраться и существовать дальше . НО зачем поднимать тему однополых отношений, да ещё и в таком контексте? Неужели по иному нельзя было обыграть ту главную мысль, которую пытался донести автор - что с тобой могут быть просто из жалости, а не из лучших побуждений . Видела утверждения, что эта книга лучшая в жанре подростковой литературы - для меня таковой не стала