Бомба. Как было создано и украдено самое разрушительное оружие в истории

Стив Шейнкин

4,5

Что вас ждет под обложкой:
Новая загадочная книга "Бомба. Как было создано и украдено самое разрушительное оружие в истории" поведает о скромном химике, бывшем сотруднике Пенсильванской сахарной…
Серия: История Победы
Издательство: Клевер-Медиа-Групп

9 января 2016 г. 19:43

Стив Шейнин написал видимо лучшую книгу про "Манхэтеннский проект". Она настолько хороша, что даже мне, человеку бесконечно далекому от физики, примерно стал понятен принцип работы бомбы. Это книга для подростков и потому она динамична и легко читается, она написана американцем и потому возникает ощущение, что советская бомба это полностью результат работы шпионов, а не того же Курчатова. И в этом смысле, она может оскорбить чувства чрезмерно патриотичного читателя. Но из песни слова не выкинешь. Наконец, это очень человечная книга и несмотря на все доводы о необходимости бомбардировки Хиросимы (спасение как минимум четверти миллионов американских жителей) весь кошмар использования ядерного оружия в книге также есть. Эту книгу действительно полезно прочитать всем и каждому!

ISBN: 978-5-91982-640-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 200x245

9 января 2016 г. 19:43

Jasly

7 апреля 2015 г. 16:58

Как-то в марте я помогал ребенку искать учебник и наткнулся на странный блокнот. На обложке была граната, а на каждой странице - полупрозрачный принт атомного гриба. Спрашиваю: «Лёва, а это у тебя откуда?» Оказалось, на 23 февраля в школе подарили. Ну приплыли, думаю.

Мы поговорили о том, что такое атомная бомба, насколько это разрушительное оружие и какой трагедией стал ядерный удар по Японии. Потом я узнал, что в издательстве Clever вышла эта книга, и немедленно выпил купил ее.

В «Бомбе» три основные линии: про американские ядерные разработки, про шпионов и про диверсантов. Первая посвящена собственно Манхэттенскому проекту, работе ученых из США и других стран по изучению ядерной энергии и созданию урановой и плутониевой бомб. Вторая рассказывает о деятельности советской разведки,…