4,1

Роман провокативний, комічний, бурлексний, написаний барвистою мовою, легкою й доступною. У ньому поєднуються реальність і фантазія, гумор і сум, а його багатоплановість дозволяє різні його…
Серия: Бібліотека світової літератури
Издательство: Фоліо

24 июля 2023 г. 14:39

Задумка интересная. Воплощение странное, на мой вкус. Я ждала больше именно литературных жанров, направлений стиля. А автор скорее дурачился, со своими "нервными", "спокойными", "бессильными" и "оскорбительными" подачами, перемежаемыми еще и перебором георгианских фигур - брал одну и на ней строил весь отрывок.

На 10-й странице от этих игр уже устаёшь, в шаловливых вариациях теряется познавательность, которую можно было бы извлечь, если бы действительно обыгрывались разнообразные литературные направления подачи.

1001 books you must read before you die: 321/1001.

Зазі в метро, роман

Перевод: Я. Коваль

Вправи зі стилю, эссе

Перевод: Я. Коваль, Ю. Лисенко

ISBN: 9789660369122

Год издания: 2015

Язык: Украинский

24 июля 2023 г. 14:39

1001 books you must read before you die: 321/1001.

5 апреля 2023 г. 15:56

Вот уж точно роман-провокация, но скорее всего не в том смысле в каком хотел бы автор. Спустя 67 лет с момента публикации читатель изменился очень сильно, чего только мы не перечитали и не пересмотрели, наши читательские мускулы выросли невероятно. По крайней мере на пути заядлого любителя книг уже встречались абсурд, сюрреализм, ирония, постирония, метаирония, модернизм, постмодернизм и так далее. Для современников романа, он был необычен своей формой, сейчас он больше эпатирует своей главной героиней. Тем, как она раскрепощена, как она хочет быть привлекательной, при этом знает про извращенцев, и как их обдурить; постоянно спрашивает своего дядю, а не гей ли он, практически выдавливая из него признание, а в конце романа оказывается в кабаре на драг-шоу. И всё это при том, что девочке…