14 апреля 2021 г. 13:15

5 Больше познавательно, чем интригующе

Написано довольно неплохо. Книга читается довольно легко. Но на мой взгляд ее "детективная" составляюща значительно уступает познавательной. В книге приведено много исторической информации о Персии накануне в начале Первой мировой войны. Заметно, что автор, что называется "в теме". При желании, с помощью примечаний автора, можно даже выучить самые расхожие персидские слова. Можно отметить, что в этот раз Клим Ардашев ведет свое расследование не в привычных для него условиях российской глубики. Кроме того, он в том числе ведет параллельно и разедывательную деятельность. А еще автор позволил нам заглянуть в прошлое героя и открыл еще немного фактов с его ранением много лет назад.

Ferzik

27 августа 2018 г. 22:43

Иван Любенко - "Тень Азраила".

Мне кажется, что название вышло интереснее самого произведения, хотя Любенко и пытается выдать настоящий детектив с убийством, расследованием и фишечкой в конце. Но есть несколько моментов.

Во-первых, он загоняет своего героя в Персию, в самый Тегеран. Тут можно развернуться, вставить местного колорита, блеснуть чужеземными словечками, но атмосферу на чужеземье мало кому удается выписать так, чтобы ей хотелось проникнуться. Даже гениальный Пуаро, выступающий вдали от родной Англии, не так шикарно воспринимается, что уж говорить о прочих?

Во-вторых, между строк так и сквозит любование главным персонажем. Клим Пантелеевич Ардашев - суперзвезда, он никогда не ошибается, способен перехитрить любого, обладает почти энциклопедическими знаниями, состоятелен, да еще и…