nad1204

10 февраля 2014 г. 21:56

Странная какая-то книга. Очень странная. Яркий, чувственный, но какой-то рваный и резкий язык. Это, наверное, должно подчеркивать драматизм повествования и непростые характеры героев? Может быть, может быть... По крайней мере цепляет и заставляет читать дальше. Роман о чувстве вины и одиночестве. И как по разному переживают его мужчина и женщина. Не понравились мне эти переживания. Сколько раз еще надо унизить и растоптать, обидеть и предать эту женщину, чтобы она поняла — бежать надо от этого мужика!

Одиночество-сволочь, одиночество-скука...(с)

И как понять этого "мужчину", который всю свою боль, ненависть и личное несчастье вымещает на случайных женщинах, не сделавших ему лично ничего плохого? Сами позволяют? Вот-вот, в этом-то все и дело. И самый главный надрыв истории — талантливый,…

Papapupa

17 января 2014 г. 16:09

Книга, проникающая в глубину женской психологии, в самое нутро. Тонкая, циничная, жестокая, женская. Мужчина бы не смог такое написать, наверное. Ошибки судьбы, собственной жизни, которые тянутся шлейфом в будущее.

Здесь вся палитра жизни, вины, любви, привязанности. Написано легко, но прочитать "залпом" сложно. Не могу сказать, что мне понравилось, но книга стоящая.

прочитано в рамках игры Дайте Две

Spence

2 ноября 2013 г. 05:45

В сумрачном лабиринте было холодно и неуютно. И ни одной живой души. Минотавр съел всех, хотя есть ему не хотелось.

Это не книга, это ода мазохизму, самокопанию, саморазрушению и садизму в одном флаконе. Это жизни, переломанные собственными ошибками, которые нет возможности изменить, нет сил забыть. Это семь кругов ада, которые надо пройти просто потому, что не получается переступить через прошлое и жить дальше, а робкие попытки что-то изменить делают только хуже и удобряют почву, рождающую сорняки никчемности всего окружающего.

Минотавр и его жертва, заблудившиеся в лабиринте вины. Маленький очарованный странник с присущей возрасту неосознанной жестокостью и женщина-никто, отчаянно нуждающаяся в чужом ребенке. Привязанность и предательство, безысходность и надежда на чудо.

Брезгливость…

20 сентября 2013 г. 01:25

— Чудеса путешествуют только по расчищенным дорожкам. Что для этого надо? Как думаешь? — Никогда не бояться начинать все сначала, — серьезно сказал Никита.
Не надо. Никогда не возвращайся назад. Там страшно. Так страшно, как не бывает страшно в аду. Я знаю. Я через это прошла.

Раньше я думала, что "Соль любви" и "Теплые и холодные предметы" самые лучшие книги у Кисельгоф. Но прочитав "Необязательные отношения", я поняла, что лучше нее в этой серии нет. Трогательные отношения женщины, у которой не может быть детей, с чужим ребенком. Читала и не могла оторваться. Впервые я сильно переживала за героев книги. Спасибо автору за замечательную книгу.

— Ты же говорила, что счастье возвращается. Оно отдыхает и греется в теплом облаке. — Если в это не верить, то жить не стоит.

7 апреля 2011 г. 00:18

Книга, лишний раз доказывающая то, насколько странная штука - жизнь. Читал и думал: а самоуважение у героини быть должно? Сколько раз нужно, чтобы тебя растоптали и предали? Наверное, я бы сказал так: книга о том, как не нужно воспитывать детей. Что видел и увидит впредь чужой мальчик, к которому так привязалась героиня? Впрочем, похоже всё-таки, что мы обречены повторять ошибки своих родителей. ИМХО: Ещё один пример добротной современной прозы. Читать однозначно! 9/10

24 октября 2010 г. 17:29

Я не большой знаток женской прозы, но этот роман произвел пусть и не сильное, но впечатление. Дело в том, что в «Необязательных отношениях» рассказывается не о любви женщине к мужчине, а о любви и привязанности женщины к чужому ребенку и этого ребенка к женщине. Очень тонко.