4,4

В книгу вошли два романа писателя: "Заглянуть в бездну" - о последней любви и гибели адмирала Колчака и "Ковчег для незваных" - о трагических судьбах соотечественников после событий 1917 года.
Издательство: Советская Россия

licwin

2 февраля 2024 г. 12:52

Кто из нас не любит добрую старую советскую киноклассику? Многие фильмы засмотрены нами  до дыр. Мы знаем их наизусть и горячо любим известных актеров. Мы помним некоторые эпизодические роли, но большинство из них проходит впустую мимо наших глаз. Кто, например, вспомнит эту загадочную старушку в очках, увешанную кино- и фотоаппаратурой и похожей больше на шпионку, чем туриста из фильма "Бриллиантовая рука"?

Или эту старушку благородного вида с трагически опущенными уголками рта, стоящей на балу рядом с Пьером Безуховым?

Наверное никто не вспомнит. А между тем, это Анна Тимирева - последняя любовь Колчака, чей образ воплощен Елизаветой Боярской в фильме "Адмирал".

Да уж, дорого ей обошлась ее любовь и преданность адмиралу. До 63 лет она скиталась по тюрьмам и ссылкам, а затем влачила…

ISBN: ISBN 5-268-00975-3

Год издания: 1991

licwin

2 февраля 2024 г. 12:52

15 января 2024 г. 20:04

4.5 Очень хорошая книга.

Прошло несколько лет как я прочитала первый роман и вот сподобилась и прочитала второй из этой же книги. Ну что я вам скажу, интересный писатель этот Максимов. От первого произведения я была просто в восторге, второе потише по эмоциям,но тоже хорошее. Пишет он о людях и душе. Это конечно не развлекаловка,но то, что проникает медленно тебе в душу и хочется думать. Конец вот уже второй раз такой,что понимаешь,что впереди неясность, что там дальше,как. А так как первую книгу он писал о реальных людях,то боюсь и во второй не обошлось без этого.И тАк не хочется с героями расставаться,как не хочется прощаться с хорошими добрыми людьми,потому что привык и сроднился с ними и потому что таких много не бывает. Книга наверное не для совсем юных,но скорее зрелых людей,о той далёкой прошлой…

Подборки