Сильвандир. Женщина с бархаткой на шее. Капитан Поль Том 14 (сборник)

Александр Дюма

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 июня 2022 г. 19:14

5 Малоизвестный Дюма

Капитан Поль

Этот небольшой по объёму роман посвящён реальному историческому лицу, отважному, авантюрному и скандальному шотландцу Полю Джонсу. В романе есть пролог, в котором автор рассказывает, как заинтересовала его эта колоритная личность и как он несколько лет вынашивал замысел написать произведение о нём, как сначала была написана пьеса, а потом пьеса переработана в роман.

Поль Джонс прославился на морской службе в Великобритании, затем, получив чин командора Континентального флота, воевал с французами против англичан в колониальной войне в Америке, воевал на стороне американцев за независимость. Получил патент капера и успешно захватывал королевские британские суда, а когда война закончилась, и США объявили о запрете каперства, поселился в Париже.

Оставшиеся не у дел каперы…

17 июня 2022 г. 20:15

Интересный роман. Он написан , как сказано в послесловии в ранний период творчества автора. Не все малоизвестный романы мне понравились у Дюма, этот же интересен. Чувствуется, что потом из этого романа как бы выросли и Три мушкетера и Граф Монте-Кристо. Здесь уже есть дружба , как была в Трех Мушкетерах, и заточение в тюрьму, и даже упоминание замка Иф .Ну и конечно интриги, которыми славятся известные его романы. Героиня Сильвандир очень коварная женщина, которая идет на все, чтобы запрятать своего мужа в тюрьму, пишет доносы на него и ведет себя так, что удивляешься, как ей удаются все эти пакости. Действие в книге происходит в последние годы жизни Людовика 14, когда вместе с ним была госпожа Ментенон. И это правление как раз и сыграло тоже роковую роль в судьбе главного героя. А…

17 октября 2021 г. 15:40

Александр Дюма "Женщина с бархаткой на шее".

Осень - время мрачных мистических новелл. Именно поэтому я решила прочесть "Женщину с бархаткой на шее" и не прогадала.

На страницах этого небольшого произведения поместилось много искусства (литература, музыка, живопись) и таинственных происшествий.

Автор описывает причудливое химерное путешествие немецкого писателя Гофмана в Париж. Но Париж не романтический, а холодный, циничный, ведущий на эшафот. События меняются, как картинки в калейдоскопе. Смертные казни. Слепая страсть. Азартные игры. Клятвопреступление. И наказание, жуткое, неподдающееся логике, неотвратимое.

Мне очень понравилась книга. Такого Дюма я ещё не читала. Не перестаю удивляться многогранности таланта этого писателя.

13 сентября 2021 г. 04:27

Я взяла эту книгу из шкафов умерших бабушки и деда, буквально спасла от ссылки на дачу, начала пару страниц и... забыла, потому что было пора рожать и не могла читать бумажные книги. Своего часа книга дождалась только летом 2021 года, и не было как-то настроения на неё, потому читалось долго и порывисто, но стиль лёгкий и читать было интересно. Мне кажется, что заточение Роже в тюрьму, отношения с Констанс и изящная месть врагам, подставившим героя, были включены в "Графа Монте-Кристо". Ну чем Констанс не похожа на Мерседес? Да, я считаю, что в жизни таких верных, преданных женщин, как Констанс, не существует или очень мало, мало и таких друзей, как маркиз де Кретте. Но парижские друзья Роже напомнили мне мушкетёров, образец мужской дружбы и братства, пример взаимовыручки, я уверена,…

boservas

18 ноября 2020 г. 19:33

4 Увидеть Париж и не сойти с ума

Мрачная повесть с готическим антуражем и мистическим наполнением, которую совершенно не ожидаешь от месье Дюма. Он приучил нас к романам, в которых царит дружба и справедливость, господствует случай и удача, но мистики, тем более, мрачной мистики, в его произведениях либо нет совсем, либо она настолько редка, что стразу даже трудно вспомнить какой-то эпизод, на который можно было бы сослаться.

И все же, иногда и на него находило особенное настроение, и рождались вещи, подобные этой, благо, что их не очень много, да и объемы у них не так велики, например, у "Женщины с бархоткой на шее" порядка 160 страниц. Правда, даже не верится, что гаргантюастый Дюма смог уместиться на столь малом пространстве.

Есть у меня подозрение, что веселость Дюма победила и в этом случае, к такому выводу можно…

17 декабря 2018 г. 18:22

4 "...За чтением время идёт быстрее, чем тогда, когда человек просто предаётся мечтам"

Начну с того, что кроме цитаты из заголовка есть ещё по крайней мере 40 выписанных мною строк из данного произведения, под которыми я готова написать громогласное "ППКС", а так же поставить свою подпись и печать. А это значит, что я считаю данную книгу весьма и весьма стоящей. Читывала я Дюма и доселе, так что могу назвать этот роман "самым человечным" из прочитанных раннее. Эта мысль - как горячий пирожок. Так что, если меня спросят через пару дней почему я так написала, то вряд ли смогу сказать нечто вразумительное о сим высказывании. Написан роман проще, чем мушкетёры или королева Марго, так что я бы даже посоветовала начинать знакомство с автором именно с него. Пусть и предсказуемо местами, но все же интересно. Были и моменты, которых я не ожидала. Начальные страницы этой истории…

12 июня 2018 г. 21:25

В очередной раз убедилась,что таки самым любимым автором моим является Дюма. Книга замечательная,ярка,динамичная,без нудных размышлений,диалогов или описаний чего-то. Захватила с первых страниц,даже показалось,что как-то все быстро закончилось.

14 января 2018 г. 23:41

Как на мой вкус, это и не самая лучшая книга Дюма. Здесь крайне мало приключений, которые я так люблю. Однако, несмотря на это книга читается на одном дыхании. Автор хорошо показывает нравы того времени, и передает замечательную средневековую атмосферу. И хоть основной сюжет вертится около некогда очень знатной французской дворянской фамилии Д'Оре, самой интересной личностью, безусловно, является главный герой, Капитан Поль. Это очень загадочный, умный и благородный персонаж. Он с лёгкостью играет разные роли. добивается высоких чинов, богатства, но не считает это смыслом жизни и целью существования.

5 января 2018 г. 22:56

Роман вовсе не из наиболее популярных произведений автора. Тем не менее, прекрасно написан и очень увлекательно читается. Как-то, не так давно, обнаружила отзыв Льва Толстого, где он говорит, что недавно прочитал этот роман, восхищён им и досадует, что в русской литературе не научились так мастерски писать. В произведении прекрасно представлены все традиционные достоинства великого писателя: хороший сюжет, лёгкость письма, превосходный юмор и чёткая ориентация на добро. В общем, главная линия романа - это сопоставление фальшивой и настоящей женщины, подлинного чувства и страстного увлечения, продвижение положительного, симпатичного героя сквозь тернии к счастью. К моей великой радости, Дюма делает это без особого надрыва, жутких страданий и внутренних переживаний.