14 октября 2023 г. 11:30

5 Кобо Абэ - "Женщина в песках" . (+16)

Сюжет этой книге достаточно прост, интересен, тем не менее необычен и весьма оригинален. Наполненный философскими размышлениями, и странностями, а также приправлена долькой загадочности.

При этом автор потрясающе описывает взаимоотношения двух героев, а также их взгляды, и система ценностей которые меняется спустя время.

С данной книгой я познакомился в интересный период своей жизни. Находившийся на пути изменений как карьерной, а также личностной.

Хочу отметить один нюанс при прочтении который мне помог еще сильнее погрузиться в данную книгу. Это отключение горячей воды, жарким  летним днем. Благодаря которому, пусть на чу-чуть но приблизило к условием главных героев.

Однозначно рекомендую к прочтению.

10 августа 2023 г. 14:02

3.5 Книгомарафон август 2023

Ох уж эта японская литература... Иногда мне кажется, что она как совершенно другой вид литературы, но естественно не скажу, что плохой. Просто он особенный для меня. Как то я познакомилась с Мураками и это было так себе знакомство, но с Абэ дела обстояли лучше. Этот роман очень статичный, но это не делает её плохой. Действия начинаются только в самом конце, а пока это медленный песок, который движется. Очень много умных мыслей и много философии. Но спасибо, читателям, которые в своих рецензиях указали, что эта книга аллюзия на проблемы Японии того времени. Потому что в этих аллюзиях...я-хлебушек). Даже по философии в университете тройка была. Но если откинуть историческую проблематику, книга все равно остается мудрой и интригующей. По сюжету мужчина идет на поиски новых видов насекомых в…

24 сентября 2023 г. 11:12

3.5 Не будь у тебя твоего лица, кем бы ты был?

"Чужое лицо" Кобо Абэ (Япония) - это тихий, но всеохватывающий страх одиночества, неприятия, вычеркнутости из социума.

Ученый, пострадавший случайно в ходе научного эксперимента, выннужден скрывать свое обезображенное бесчисленными рубцами лицо под непроницаемым слоем бинтов.

Потеря лица влечет за собой не просто изолированность от общества, человек прячется от всех, от себя самого, он теряет себя, свою самоидентификацию. А если он не знает, кто он, он может стать кем угодно.

Уродство - тот недуг, который больше всего отталкивает общество. Кобо Абэ удивительно талантливо обходится в романе без других героев. Главный герой - практически единственный персонаж. Кстати, у него даже нет имени. Что такое имя по сравнению с лицом? Лицо - наш фасад, наша визитка, наша саморепрезентация. Подумайте…

24 октября 2023 г. 16:35

Образец экзистенциальной литературы, которая мне нравится - ближе к философскому роману, чем к декадентскому (пост)модерну.
Слог непростой, но текст очень плотный по содержанию.

22 августа 2023 г. 14:01

5 Очень хорошая история

Эту книгу желательно читать без спойлеров, но замечательные ютьюберы как обычно обломали мне кайф.но тем не менее даже зная конец ,мне было интересно читать. Хорошая история и с удовольствием рекомендую. Мне прям зашла,а я человек привередливый. Думаю и с автором буду дальше знакомиться,хотя всегда страшно,а вдруг уже не так хорошо будет. Читайте,однозначно.

DracaenaDraco

по прокрастинации

13 мая 2023 г. 11:39

Японская литература для меня - это всегда область загадочная, непредсказуемая. Кобо Абэ для меня автор новый, о "Женщине в песках" я тоже ничего не слышала.

В этом романе главное не сюжет - событий тут практически нет. Не заблуждайтесь и насчет персонажей: главный герой романа - не мужчина и не женщина. Это песок. Поэтому герои - это образы, в которых запечатлены актуальные на момент написания (1962 год) проблемы японского общества. А именно: проблема Востока и Запада, положение женщины в японском обществе и гендерная проблематика. Мужчина и женщина - образы, противопоставленные друг друга. Мужчина больше живет по "западным" законам: в его миропонимании на первом месте - человек, эго, его собственные интересы и цели. За образом женщины - традиция восточная: главное - сообщество,…

15 июля 2023 г. 13:50

5 Спойлер А не живешь ли ты в песчаной яме? Уверен?

Сюжет— мужчина увлекается тем, что коллекционирует насекомых. Он отправляется на поиски шпанской мушки (кстати, которая из-за своего яда приносит людям гибель) и оказывается в пустынной деревне. Чтобы переночевать, и на следующий день поехать обратно в Токио, он, доверившись жителям деревни,спускается по веревочной лестнице в песчаную яму, на дне которой находится дом. А утром понимает, что лестницы нет. Он в яме и выбраться из нее невозможно. Что он будет делать? Как он будет мыслить в такой ситуации? И к какому выводу он в итоге придет?

Об укладе общества в Японии

Это моя вторая книга японской литературы (первая – «Мисо-суп» Рю Мураками). И я проследила в них кое-что общее – это то, что через литературу они показывают то, что тот уклад жизни, который сейчас господствует в Японии –полон…

25 июля 2023 г. 22:03

5 Кобо Абэ "Чужое лицо"

Произведение достаточно сложное, своеобразное, включает большой спектр философских вопросов, рассуждений о жизни, любви, взаимоотношениях людей, но вместе с тем довольно интересное и интригующее.  Основной лейтмотив - идентификация человека в этом мире. Автор, по-моему убеждению, призывает людей к переоценке ценностей, так, чтобы их интересы были сосредоточены "не столько на лице, сколько на желудке, не столько на внешней форме, сколько на жизни".
Это уже четвёртое прочитанное мною произведение японского писателя Кобо Абэ (ознакомилась до этого с такими романами, как "Женщина в песках", "Человек-ящик", "Совмем как человек") и могу отметить, что всех их отличает парадоксальность, загадочность, недосказанность. Автор стал одним из моих самых любимых.

12 августа 2023 г. 01:01

4 Жизнь в песках...

«Женщина в песках» (яп. 砂の女) — роман японского писателя, драматурга Кобо Абэ, опубликованный в 1962 году.

Главный герой, обыкновенный учитель, одержимый мечтой обнаружить новый вид насекомых, бесследно исчезает. Он оказывается пленником в странной деревне, безостановочно засыпаемой песком…

Кобо Абэ – знаменитый японский прозаик и драматург, один из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве. Основная тема его творчества — поиск человеком собственной идентичности в современном мире.
Масштаб его таланта огромен, его книги загадочны, увлекательны и парадоксальны. Эти своеобразные романы-притчи повествуют о людях, находящихся под властью навязчивой идеи или оказавшихся в ситуации, похожей на фантастический сон.

В романе перед нами представлен "сюрреалистический пейзаж" таинственной…

24 июля 2023 г. 22:33

4 Кобо Абэ "Женщина в песках"

Попробую порассуждать над сюжетом романа, но для этого, пожалуй, нужно вкратце его обрисовать! Итак, с чего же всё начинается? Городской учитель Ники Дзюмпэй, устав от рабочих будней, отправляется в отпуск к морю, никому не сказав, в каком направлении он уехал отдыхать, предпочитая энтомологию- сбор и описание различных видов насекомых.

В надежде на скорое освобождение он пытается найти контакт с живущей в домике на дне ямы- девушкой! Которую, не так- то просто разговорить, а тем более донести что-то!

И так происходит изо дня в день: тяжёлая монотонная работа, не приносящая, в сущности, никакого удовлетворения жизнью, и лишь раз в неделю положены сигареты и водка мужчинам! Никаких человеческих условий, чтобы приготовить пищу, помыться, итд.

Первую половину романа, откровенно пытаешься…