3 июля 2023 г. 16:49

Представьте, что вы оказались в замкнутом пространстве,  на дне огромной песчаной ямы без возможности выбраться из неё. Чтобы вас не засыпало с головой, целыми днями вам нужно отгребать песок, который сыплется на вас отовсюду. Тяжелого труда хватает на день, а на следущий все повторяется заново. Ежедневный беспросветный сизифов труд. Вам в яму спускают немного еды, воды, бывает счастливый день и вам дадут газету. А там гляди и на радио получится накопить. И это ВСЯ ваша жизнь.

"Женщина в песках" - роман аллегория, печальная модель нашего общества, где показана жизнь обывателя, выполняющего ненавистную работу, разгребающего песок повседневности ради личного комфорта и накопления вещей. Это если сказать о сюжете очень плоско и упрощенно. Роман, безусловно, глубже и многограннее. Процесс…

21 июня 2023 г. 11:58

2 Комедия масок | бесстыдное лицо паразита

Окруженный непреодолимой стеной приветливости, я всегда был совершенно одинок

Так вот ты какая, интеллектуальная, философская проза. Под пером Кобо Абэ ты мне не сильно импонируешь.
На страницах романа "Чужое лицо" с таким многообещающим началом я нашла чересчур большое количество рассуждений: иногда странных, иногда (как мне показалось) глупых. Скорее книга представляет собой не роман, а эссе.
В поисках сюжета читатель натыкается на огромные стены (абзацы) скучных и нудных умозаключений главного персонажа романа.
Потенциал у книги был большой, но автор решил заострять внимание не на его развитии, а на развитии мыслей о лице: о том, что оно значит в обществе; о том, как человек воспринимает свое "я" через свою внешность и проч.

Помогите! Не смотрите на меня так! Если вы и дальше будете так…

2 июля 2023 г. 22:58

5 Кобо Абэ "Женщина в песках"

Произведение мне очень понравилось, хочется к нему возвращаться и перечитывать его! Оно необычное, это скорее философский роман, роман-аллегория, притча. Огромное множество скрытых символов, деталей и идей использует автор, и  возможно, в их интерпретации многие читатели найдут для себя увлекательное занятие (инь/янь, песчинки = люди, выгребание песка = рутина и т.д.). Но, по-большому счёту, роман побуждает  задуматься о том, как мы выстраимаем собственную жизнь, что её предопределяет и в чём её смысл. Затрагиваются вопросы зависти, смирения, любви, внутренней силы, ценности жизни.
Главный герой переосмысливает свою жизнь, преображается и обнаруживает в себе нового человека: "Только потерпевший кораблекрушение и чудом не утонувший в состоянии понять психологию человека, которому хочется…

26 июня 2023 г. 20:52

2 в твоих демонах виноват лишь ты сам.

Роман Кобо Абэ «Чужое лицо» был опубликован в 1964 году. Сам автор получил среднее образование, затем обучался на медицинском факультете, как и его отец. Мужчина плохо сдал важный экзамен, поэтому лишился возможности стать профессиональным врачом. Позже он женился на художнице (Мати Абэ), которая в будущем очень помогала развитию творчества мужа. В 1950-е годы Абэ участвовал в Коммунистической партии Японии. В 1992 году мужчину госпитализировали, а в 1993 году он погиб.

Кратко говоря о сюжете, можно сопоставить идею с множеством других произведений Абэ. Речь ведётся от первого лица, имена героев отсутствуют. Мужчина работает в институте химиком. Вследствие химического ожога лица герой принимает решение создать себе маску-лицо, которое будет обладать подвижностью. В процессе её…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 марта 2023 г. 22:13

5 Кафка по-японски

Неспешная и атмосферная притча со своим символизмом и многоплановостью повествования. Очень красивым слогом: сыпучим, кажущемся бесконечно тягостным, страшно-прекрасным, тревожным, отчаянным и проникновенным. Да и само повествование очень лирично и сфокусировано практически полностью на переживаниях и мыслях героя, действий в книге очень мало.

Фактически весь сюжет описан в аннотации, к нему добавляются буквально еще две сцены и собственно развязка. Героев, о которых можно хоть что-то сказать, двое: главный герой и женина из деревни. И то, вторая очень долго остается для читателя (как и для героя) не до конца понятной загадкой. Прекрасный эффект погружения.

По атмосфере безумно напоминает творчество Франца Кафки (да, Франц Кафка - Замок, я смотрю на тебя). Ощущение абсурдности…

feyaigorevna

21 апреля 2023 г. 13:30

Главный герой, Мужчина, учитель по профессии, но по призванию этмолог, отправляется в отпуск. Он едет к морю. Берет с собой ящик для насекомых, сачок и цианистый калий. Оставляет письмо, в котором не сообщает место своего путешествия. И пропадает. Что же случилось с героем? В поисках мушки он забывает о времени и ему приходится заночевать в странном доме странной Женщины. Есть ли выход из странного дома?

Ознакомившись со множеством противоречивых отзывов, решила прочитать данное произведение. У меня сложилось мнение, что люди, которым не понравилось, восприняли все буквально. Но ведь это, на мой взгляд, роман–притча, роман–аллегория. Смысл глубок и так соответствует нашей действительности.

Ветер – время. Человек – песчинка. Мужчина и Женщина – инь и янь, две противоположности, два начала.…

13 февраля 2023 г. 10:52

3.5 他人の顔 | 安部公房

Певец человеческого отчуждения. После прочтения четырёх романов Абэ, только так я могу его воспринимать.

Роман-притча, о котором пойдёт речь, показывает насколько важна внешность для полноценного коммуницирования сообществом.

Нет, тут не о привлекательности черт говорится, но о факте существования самого лица как такового.

Главный герой переживает травму на производстве и с тех пор лишён человеческой внешности. Спрятанный от мира под бинтами, он как бы теряется для искреннего общения с окружающими. Да и что уж там, сущность его тоже несколько стирается в этом обезличенном облике.

В попытках вернуть себе нормальную жизнь, он создаёт маску. Вернёт ли она прежнее состояние страждущему или изменит окончательно?..

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Сразу скажу, что книга достаточно сложная для восприятия. Мыслей…

4 мая 2023 г. 13:04

3 Не то.

Кеига, как и вся японская литература, не для всех и даже для меня, любителя этой самой японской литературы, всяких исповедей и т. д., эта книга оказалась скучной. Много подробностей, слишком. 300 страниц об одном и том же. Да, были интереные моменты, но всё же, книга моего времени не стоила. Концовка никакая, ожидала чего-то большего..
Тема, на которую писал автор важная и интересная, но можно было раскрыть её и по-другому.
В письме жены подводятся все итоги и автор сам раскрывает смысл романа, поэтому и разгадывать весь тот монолог главного героя не надо.
В общем, на любителя.

30 января 2023 г. 13:46

4.5 Роман-притча с элементами психологического реализма

Проза народа Страны восходящего солнца, для меня, как отдельный вид искусства. А всё оттого, что взгляд на мир японца сильно отличается от виденья европейцев и славян.

Внутренний мир людей, взаимодействие с окружающей средой всегда выходят у них на главный план в истории. (Вы можете сказать, что и русская классика частенько об этом. Да не совсем, скажу я вам) Японцы разбирают микродвижения души и мельчайшие детали природы, тогда как другие описывают грандиозные внутренние метаморфозы, развитие и внушительное великолепие растительного мира.

Произведение «Женщина в песках», как и следует из названия, о песках. А также, об отчаянии, безысходности, несправедливости. О смирении.

«Сколько бы ни говорили, что песок течёт, но от воды он отличается... По воде можно плыть, под тяжестью песка…

Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

23 февраля 2023 г. 16:12

3 НЕВОЛЬНО ВТЯНУТЫЙ 155 САНТИМЕТРОВЫЙ МУЖЧИНА

Предисловие Творчество японских авторов всегда стоит у меня на первом месте, очень уж оно мне интересно, изначально это было всего лишь обыкновенное любопытство, но со временем, это стало для меня значить гораздо больше, и теперь без этого я уже не могу. Среди тех писателей, с чьим творчеством мне удалось познакомиться, не имелось таких, к которым бы я испытывал неприязнь или глубокую ненависть, в худшем случае были те, кто просто-напросто был мне равнодушен, — неинтересен. Клоню я это все к тому, что человек под псевдонимом Кобе Абэ, скорее всего не сможет стать для меня тем писателем, которого я по-настоящему буду ценить, и обожать, а также с трепетом поглощать творчество данного писателя.

Сюжет Школьный учитель Дзюмпей Ники попадает в ловушку, и теперь у него только одна цель –…