UML. Основы. Третье издание. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования

Мартин Фаулер

11 мая 2017 г. 17:39

Для менеджера проектов книга плохо структурирована. Да и для остальной целевой аудитории она тоже сумбурна. Автор постоянно сбивается на описание кода и языков программирования, что резко снижает понимание текста читателем не программистом. Очень мало примеров применения самого UML и очень много "мне подходит именно так и вы тоже должны делать так, а почему не скажу". В книге нет описания в какой последовательности моделировать систему. Автор позиционирует книгу как базовую для изучения UML, но в лучшем случае ее можно использовать как справочник и то не по в сем видам диаграмм.

3 июня 2016 г. 23:57

Отличная книга для тех, кто не знаком с визуальным моделированием и путается во множестве стрелочек на диаграммах, изучая новую для себя систему. Нет лишней воды, подробно описаны различные типы диаграмм, подробнейшим образом рассмотрены примеры.