11 мая 2023 г. 17:19

Чудесный рассказ, первый в цикле, пропитанный тягой к звездам, и таким юношеским геройством, когда еще чувствуешь, что где-то там тебя ждет подвиг.

Приятное знакомство с немного нелепым, рассеянным, не уверенным, витающим в облаках мечтателем, курсантом Пирксом. Забавно наблюдать как подшучивают над ним друзья, как он пытается спрятать шпаргалку при первом полете, как от волнения становится забывчив, неуклюж.

И как неуловимо нараствет саспенс во время испытания – сопереживаешь и волнуешься будто сама там находишься.

После немного удивляет насколько достоверна тренировка полета (перегрузки, невесомость) и архаична обстановка кабины (рычаги, оголенные провода). Хорошая аналогия с виртуальной реальностью, но с поравкой на 60е года.

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2023 г. 15:38

Первые две главы мне не дались с первого раза. Внимание рассеивалось и смысл прочитанного я не улавливала. Перечитав, поняла, что для этого текста нужно сосредоточиться. И сразу текст заиграл другими красками. Молодая красивая девушка пришла на бал. За красивым же образом скрывалось машина, робот, существо, созданное для уничтожения одного человека. Прежде чем совершить злодеяние, она призналась жертве в своей любви и посоветовала бежать от нее. На протяжении всего повествования шла погоня. Героиня металась от своих чувств и от своей сущности. Обратившись один раз за помощью, она ее полноценно получила и ее погоня усилилась вот только с другими целями. В общем так, читать мне было интересно, в конце я даже переживала, финал для меня оказался неожиданным, но посыла автора я не поняла.

25 июня 2022 г. 12:29

4 Ты - сестра моя. А это значит, что я не возвышу себя над тобой и не унижу себя пред тобою. (с)

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения "маски", которая вызвала у меня неоднозначные чувства. С одной стороны, мне очень нравится мастерство Лема, и то, с какой легкостью у него получается воссоздать странный мир будущего, в котором роботы существуют рядом с классической монархией. Мне даже захотелось немного больше узнать про сам мир, в котором происходят все эти события. Но, к сожалению, повествование идет от первого лица одного конкретного персонажа, и поэтому я был лишен такой возможности.

Хочу сразу сделать важное уточнение - спойлеров в отзыве не будет. Но также не будет сделан и полноценный разбор по главам с целью выявить основные идеи, которые автор заложил в работу. Я просто делюсь…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

6 июня 2021 г. 19:51

Захотелось мне начать знакомство с пилотом Пирксом именно с этой повести, потому что кто-то где-то сказал, что она самая лучшая в цикле. Жаль, если так, потому что я бы не отказалась почитать еще что-нибудь похожее, хотя сначала я даже не думала восхищаться.

Началось всё с самых обычных студенческих будней. Чуть монотонное повествование перемежалось страдашками по поводу круглых щек, и неловкого флирта с девушкой. Портрет получился живым, хотя легкое зазнайство (а кто в юности не считал, что судьба готовит ему нечто необыкновенное?) слегка напрягало.

По-настоящему интересно стало где-то с середины текста. История погибших на станции канадцев, с ее вроде бы обычными, но не вписывающимися в разумную картину деталями, вызвала эмоции, схожие с теми, какие я испытывала, читая про реальную…

lastdon

12 марта 2021 г. 02:40

Не знаю, как отнестись к этому произведению. Мои суставчатые щупальца пытаются напечатать какой-то отзыв, но сам не знаю что у них получится. Итак, начиналось все неожиданно, любовная история, с предложениями на пол-страницы и переживаниями героини, неизвестно откуда взявшейся на этом королевском балу. Если бы не эти щупальца, можно было бы подумать, что читаю французского романиста. По мере развития сюжета , узнаю, что автор взялся за любимое дело, исследование логики и поступков машины. В данном случае, машины, запрограммированной на преследование и убийство - созданной ради одной цели. А бал, свидание, это для завлечения жертвы, отсюда и название рассказа.

Что я машина, которую натравили на мудреца, осмелившегося посягнуть на королевскую власть. Что я не простой механический палач, а…

13 марта 2021 г. 11:03

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился смесью фантастики и психологии, люблю это у Лема. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:47

4 Хороший рассказ

Интересный рассказ про неожиданную встречу в космосе и кучу сопутствующих обычных человеческих обстоятельств. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:58

5 Отличный рассказ

Очень хороший рассказ, в котором переплетена фантастика, детектив и психология. Фирменный набор Лема. Прочитано с удовольствием.

13 марта 2021 г. 10:55

4 Хороший рассказ

Отличный рассказ передающий атмосферу одиночества и безграничности космоса. Прочитано с удовольствием.