HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 ноября 2023 г. 00:07

5 "О свойствах страсти..."

Здесь конечно всё можно выразить в двух-трёх словах. А именно: Фёдор Михайлович творчески развивает мысль Александра Сергеевича о том, что наша жизнь – игра. Но, поскольку речь идёт о Достоевском, то двумя-тремя словами не отделаешься.

Да, безусловно роман отнюдь не только о болезни, которую сейчас именуют лудомания. Хотя Алексей Иванович, главный герой повествования, во многом написанный Достоевским с самого себя, очевидно и бесповоротно болен. И болезнь его заключается далеко не столько в гипнотической заворожённости механизмом, вертящим шарик. Беда в том, что он воспринимает как болезнь саму жизнь. И от того всё, с чем он соприкасается, принимает болезненные формы.

Достоевский рассматривает жизнь, как одержимость страстями, через которые проходит каждый человек. Это касается всего…

15 февраля 2024 г. 11:18

2.5 На этой книге Достоевский в моей жизни закончился.

Начну издалека- Федора Михаиловича в школе я игнорировал, понимая что это слишком взрослое чтиво.

На этот стиль душевных переплетений в письменном виде меня вдохновил Джордан Питерсон, лет 3-5 назад.
Питерсон, являясь PhD по клинической психологии, и имеющий претензии на научный подход в психологии продавал это под соусом "невероятной глубины понимания душевных переплетений" и даже цитировал Достоевского в том же формате, как он цитировал Библию и разбирая ее мотивы.

На этой волне я прочитал Братьев Карамазовых, Двойника(не дочитал), сборник Сон смешного человека, Бедные люди, униженные и оскорбленные и еще 3-4 произведения.

Мало того! Я ходил в музей Достоевского в его квартиру, смотрел как он живет и изучал биографию.

И у меня сложился-таки портет человека, многогранного, непростого и в…

12 марта 2024 г. 12:14

4 Где каждый спин рулетки – это вопрос быть или не быть.

"Игрок" Фёдора Достоевского – это погружение в бездонный океан человеческих страстей и зависимостей, где каждая волна способна унести нас подальше от берега рассудка. Эта книга – как крупье в казино судьбы, раздающий карты, на которых написаны наши слабости и пороки.

Достоевский мастерски рисует портрет человека, поглощенного азартом. Главный герой, Алексей Иванович, – это зеркало, в котором отражается бездна человеческой души, влекомой к саморазрушению. Казино для него – не просто место игры, это арена, где сражаются страх и желание, разум и безумие.

Как иронично заметил сам Достоевский, "игроку все равно, на что ставить: на число, на жизнь, на любовь". В этой борьбе за выигрыш, где каждый спин рулетки – это вопрос быть или не быть, автор раскрывает истинную натуру своих героев. Игра…

NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

20 марта 2024 г. 13:53

5 Книга - проводник

Идеал русской идеи приправленый лëгким (Для Достоевского) повествованием. Трудно читать его произведения, пытался читать в больнице "Кроткую" не выдержал. Но, меня спросят "Что за идеал, и что за русская идея? " Русскую идею можно уследить во всех произведениях Некрасова, Гоголя, Пушкина, Булгакова и т. д. и т. п. (Чтоб никогошеньки не обидеть, можно трактовать как славянскую, и если что я не националист. Даже противник. Всë кажется никого не обидел))) И эта книга вершина русской литературы, активный показ философии снижен до 20 ° . Не буду делать спойлеры - просто скажу что итнресный роман, который обрастает новыми трактовками, которые дополняют ваши первые впечатления. Вердикт: Рекомендую.

27 января 2024 г. 21:52

5 Спойлер Zéro

Вот я и прочитал первую в жизни книгу Фёдора Михайловича. Пришёл к роману я, пожалуй, очень странным образом. Ещё давно я слышал, мол, это один из самых лёгких романов Достоевского, он отлично подойдёт подросткам и тому подобное. Однажды зайдя в книжный, я решил: "почему бы и не взять, депрессию-то я точно не получу". Депрессию я действительно не получил, но получил отличную книгу. Итак, роман повествует об учителе генеральской семьи, Алексее Ивановиче, который любит падчерицу генерала Полину. К чему я упомянул любовную линию? Потому что любовные линии играют огромную роль в данном произведении, и да, их несколько. Так вот, безответная любовь к Полине приводит Алексея к рулетке. Никогда не забуду первое описание игорного зала. Душное, по своему виду отвратительное место, в котором…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…

27 февраля 2024 г. 22:21

4 Гордые особенно хороши, когда...ну  когда уж не сомневаешься в своём над ними могуществе, а? О, низкий человек, низкий. О, как я был доволен.

Ещё не перечитала все большие романы, а уже взялась за повести.
Но мне надо было прочитать конкретное произведение, потому взялась.
Ну что тут сказать. Я не люблю малую прозу, но у Достоевского даже рассказы хороши.

lana_1_7

4 января 2024 г. 15:45

О этой повести Ф.М.Достоевского я не слышала, узнала случайно и решила прочитать. Повесть не большая, прочитать можно быстро, но она оставляет тяжелое впечатление какой-то безысходности, заставляет задуматься. Это поток мыслей сорокалетнего мужчины, который находится около гроба своей молодой жены. Шеснадцатилетняя девушка жила в чужой семье, была одинока, ей приходилось отдавать в заклад вещи, чтобы жить. Возможно главному герою, а он и был тем ростовщиком, которому приносила девушка вещи, стало жалко ее. Но он решает жениться. По моему мнению мужчина не любил девушку, может быть, ему было одиноко. Но жизнь вдвоем не приносит им счастья, не избавляет от одиночества. В случившейся трагедии во многом виноват именно он, проявляющий равнодушие, считающий, что жену надо воспитывать…

31 января 2024 г. 13:22

4 Господа, ставки сделаны. Ставок больше нет!

°Я вернулась к классике, давно хотела с книжным клубом взять русскую классику и вот после долго перерыв (после школы) мой первый классик осознанного возраста Достоевский.

°Мне видимо в художественной литературе нравятся более динамические произведения. До середины книги пока не приехала бабушка, для меня это было скучнейшее чтиво.
Все эти светские мероприятия, страдания главного героя по Полине, его знакомство и первый выигрыш на рулетке. Бабушка все таки оживила ситуацию и растормошила весь этот "светский бомонд" .
Радовали только наверное диалоги героя с мистером Астлеем. Приятные беседы двух умных людей.

Настоящий джентльмен, если бы и проиграл и все свое состояние, не должен волноваться

°Очень не понравились их отношения с Полиной. Он - бесхребетный , позволяющий , что бы им крутили ,…