18 августа 2016 г. 15:19

5 ...мне хочется уехать к чему-то, а не от чего-то. (с)

Моё лето 2016 года насквозь пропиталось атмосферой, что подарили мне Эрик Аксл Сунд через свои книги. Я же, открывая их, раз за разом оказывалась в мрачной дождливой Швеции, где солнце выглядывает лишь перед самым закатом. Таким мне запомнился Стокгольм в мой последний визит, такими мне запомнились их книги.

Дальше со спойлерами...

Грязно? Пошло? Откровенно? Неприятно? Да, именно так можно сказать про их книги. А ещё недостоверно и слишком болезненно-бессмысленно, казалось бы. Тем не менее, какими бы грязными и пошлыми не были истины, рассказываемые этими двумя шведами, я заглатывала их. И если бы не мир, отвлекавший меня, пожалуй, я справилась с этими книгами за половину лета. Сейчас же оно подходит к концу, а я до сих пор пережёвываю в себе последние строки. «Опять я не прочитала…

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

24 апреля 2016 г. 20:22

Если Вы не читали первые две книги,ничего СТРАШНОГО!!! В начале все подробно распишут кто,что и как был убит,кем приходился! Вопрос?!-Зачем я мучилась?! Читая тошнотворную первую часть!-у меня книга просто совместная 1200стр

Она знала, что, когда сердце перестает биться, человек не умирает. Когда мозг больше не связан сердцем, возникает новое состояние, из которого уходит временной аспект. Время и пространство перестают что-либо значить, и сознание продолжает существовать в вечности. Видно,как авторы благодарны✌
Мне не верится,что я ее закончила,я думала не смогу,когда я начала читать первую часть меня тошнило,мутило, насилие,поедание фекалий, бээээ Но,я собралась ,сказала себе давай,ведь скандинавский триллер,аж еще и популярный... Прочитала я быстро,хоть и 1200стр,да да,а…

21 мая 2016 г. 00:50

Интересная трилогия о людях и том, что творится в их маленьких хорошеньких и не очень головах. Мрак, страх, ужас современного мира и скандинавская сдержанность - хорошее сочетание.

Fair_reviewer

11 марта 2016 г. 05:31

Книга прямо пособие по убийству и сокрытию улик. От этого становится немного не по себе. Поразительно то, что авторы не скатились в сексизм и объективно расписали все мысли и в целом, идеологию обоих полов. Плюсы, минусы и грехи. Прочла книгу залпом, за два дня, видимо, так хотела узнать все тайны героев и разгадки на них. Просто шедевральная книга! Непонятно, как это было написано, ничего подобного не читала прежде. Даже грустно расставаться с героями. Заканчивается все, как не предположишь даже в самых смелых фантазиях и заканчивается хорошо. Через испытания, мерзости жизни, насилия и убийства, герои очищаются. Доживает правда малая часть людей, но Справедливость восторжествовала!

Ощущение свободы было непередаваемо.
Ничему из прошлого с этой минуты нет места в ее жизни. Прошлое…

15 января 2016 г. 02:22

А как поставить оценку, если каждая книга по отдельности так себе, а в целом трилогия очень понравилась?) Крутой такой психологический триллер, мрачный и глубокий (на мой скромный взгляд).

30 декабря 2015 г. 20:57

Не самая "лёгкая" книга для прочтения в предновогодние дни с их суетой, ожиданием праздника, подарками, гирляндами и прочей атрибутикой. Но зацепила с первых строк, поэтому буквально за пару дней была прочитана.

Полиция Стокгольма обнаружила несколько трупов мальчиков. Тела изуродованы и до наступления смерти подвергались ужасным пыткам. Комиссар стокгольмской полиции Жаннет Чильберг расследует эту серию жестоких убийств. Помочь ей в этом непростом деле смогут верный соратник Хуртиг и психолог София Цеттерлунд. Причём, последняя в то же время занимается лечением некой Виктории Бергман. Личность пациентки более чем загадочна, непроста и хранит немало тайн! Кто же эта загадочная Виктория ? Что случилось с найденными детьми? Является ли София той, за которую себя выдает ?

В сети немало…

lukvas

10 сентября 2015 г. 17:00

Это. Не. Детектив

Что хотите говорите, но это не детектив. Я бы лучше написал этот отзыв на первую книгу, так как там вообще мрак, но боюсь проспойлерить и потому пишу на третью.

Это, блин, женский сопливенький триллерочик, вот что это. Я нисколько не говорю, что такому нет места. Нет. Я же прочитал его до конца. Но, чтоб вас, не называйте это детективом. Особенно первую часть. Первая книга это просто склеенные между собой дневники. Дневники женщин у которых всё плохо, которые стремятся сделать всё ещё хуже. Ну и Иво промеж них затесался. Иво который вообще мимо кассы на всём протяжении. Хочется заорать матом. Второстепенные персонажи теряются, как нитки в одежде китайского покроя. Ну хочешь ты сделать акцент на героинях, так делай, зачем же так литературно унижать всех остальных? Если б…

Taile

7 августа 2015 г. 12:47

«Месть – это пирожное: невозможно и съесть его, и оставить целым. Когда месть свершилась, надо идти дальше с суровым знанием о том, что тебе теперь придется создать новый смысл для бессмысленной в остальном жизни».

Заключительная часть истории про Викторию Бергман должна поставить в этой мерзости все точки. Найти виновных и наказать их. Мне же остается недоумевать, как подобные книги могут быть сенсацией и мировым бестселлером, о котором так кричит обложка. Для таких, как я, уже забывших половину всего, в начале есть краткий анонс из серии «кто есть кто».

Жанетт возвращается в свой дом, в котором больше не пахнет красками, не пахнет семьей. Ее муж нашел новую женщину и счастлив с ней, занимаясь тем, что стало приносить доход. София то же вернулась в свою квартиру, и не помнит, как до нее…

15 октября 2015 г. 10:34

2.5

Испортить книгу (и серию) можно разными путями, но авторы выбрали самый эпичный. Месьё знают толк в извращениях. Мой гнев можно выразить только спойлерами, но их не хочется использовать. Буду кипеть молча.

telluriya

26 июля 2015 г. 11:46

Раз уж вышла последняя книга трилогии, есть смысл написать пару слов о серии. Два шведских автора, объединивших свои усилия под псевдонимом Эрик Аксл Сунд – это Йеркер Эрикссон (р. 1974) – продюсер музыкальной панк-группы, по совместительству библиотекарь в тюрьме и Хокан Аксландер Сундквист (р. 1965) – музыкант и артист.

Завязка истории проста - в столице Швеции полиция находит труп мальчика-иммигранта. Дело поручают детективу Жаннет, но она вскоре понимает, что начальство не слишком заинтересовано в поимке убийцы. Да и убийство это не совсем простое.

И тут история начинает раскручиваться в совершенно неожиданном направлении. Мальчики-иммигранты оказываются лишь частью большой картины, которую Жаннет, к сожалению, так и не сможет увидеть целиком. Читателю все становится ясно примерно к…