Сказки для самых маленьких (сборник)

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.

Nekipelova

я мог бы выпить...

8 сентября 2022 г. 23:44

4.5 Снегурочка, сдобная кокурочка.

Что мне известно о Владимире Ивановиче Дале? Только то, что этот умнейший человек был составителем русского словаря. Да, мне стыдно, что больше я ничего не знаю про него, но ведь словарь то великолепный, пользуюсь им до сих пор. И благодаря летнему чтению познакомилась и с детским писателем, пусть всего одна сказка прочитана, но никогда не поздно продолжить.

С виду обычная детская сказка, которая учит детей тому, что надо слушаться родителей, быть осторожным и внимательным и уж точно не поддаваться на провокации незнакомых волков, медведей и лисиц. И доверять тем, кто прибежал тебя спасать, да еще и был тебе знаком с самого детства. А так же то, что собачья преданность - вечна. Хотя для того, чтобы заслужить уважение и признание от человека, надо долго и очень хорошо трудиться, а потерять…

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

28 июля 2022 г. 14:49

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

В сказке мне понравилась муха-горюха, которая первой поняла, что потерянный мужиком горшок может стать отличным жилищем. Муха также первой проявила дружелюбие к тем, кто просился жить в теремке.

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...

20 марта 2022 г. 20:08

15 марта 2022 г. 18:58

Главная мысль сказки «Морозко» заключается в том, что зависть и жадность до добра не доводят. Мачеха позавидовала богатым подаркам, которыми Морозко ее падчерицу одарил, и отправила родную дочь в лес, где та и замерзла.

Сказка «Морозко» учит быть терпеливым и не выказывать своей слабости. Падчерица сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко, и ничем не показала своей слабости. За это Морозко пощадил ее и одарил богатыми подарками.

Советую всем почитать! (наверное?) ;)