15 сентября 2021 г. 15:56

Книга написана в лучших традициях презентаций Apple: всюду прилагательные "потрясающий", "великий", "исключительный", "великолепный" и т.д. Примерно к середине повествования, я забыл, что читаю о Джони Айве, а не о Стиве Джобсе и продуктах компании: настолько мало написано о самом дизайнере.

Практически ничего не сказано о философии дизайна продуктов, только пару раз упоминалось о том, что для того или иного изделия есть своя предыстория (которую придумал Айв). В книге всего с десяток фотографий и рисунков (и не только продуктов "яблочной" компании - спасибо и на этом) и несколько фото самого Айва. Нет ни чертежей, ни макетов, ни эскизов, ни буклетов, нет практически ничего... Для чего и для кого написана эта, якобы биография - непонятно.

Книга прочитана в рамках 8 тура игры KillWish.

10 декабря 2019 г. 23:08

Мне кажется, что автор не доработал. Книга - сборник фактажа, который и так можно получить из интернета. Фактажа, изложенного в спокойной хронологической последовательности. В книге, к сожалению, нет самого Джони Айва - ни его мыслей, ни его внутренних конфликтов или озарений. Даже нет глубины их отношений с Джобсом, хотя ему явно есть чем поделиться. Это странно, потому что Джони все-таки живой до сих пор, и автор мог бы все-таки провести с ним не просто одно интервью в баре.

7 июня 2016 г. 23:18

4 Для Apple было бы хуже, если бы она потеряла Джони, а не Джобса. Джони незаменим.

В предверии осеннего #Apple #Keynote решил всё узнать о Джони Айве. Не удивительно, что вся продукция так успешна, ведь Джони любил, чтобы за каждым дизайном стояла какая-нибудь история. Несколько интересных фактов: 1. Белые наушники iPod / iPhone на самом деле лунно-серые. 2. «Джонистость» – особенное свойство, отчего людей тянет прикоснуться и поиграть с продукцией Apple. 3. Дизайн Айва, с точки зрения Дарвина, это как наблюдать эволюцию своими глазами. Очень интересная книга с множеством подробных рассказов о создании дизайна и продукта в Купертино.

23 января 2015 г. 23:53

Эта книга больше про промышленный дизайн, чем автобиография Айва. Мои ожидания не оправдались. Если бы книга сопровождалась фотографиями, она была бы намного интересней, познавательней и более живой. Мне кажется, что тема Джони Айва не раскрыта :)