Красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры

Алекс Беллос

18 августа 2019 г. 11:19

5 Увлекательно не только для математиков

Увлекательная книга о числах, математических законах и историях их открытия, о неординарных математиках и влиянии математической науки на нашу повседневную жизнь. Мне, например, было интересно узнать, что в США суды принимают доказательства фальсификации данных, основанные на законе Бенфорда. Эта математическая закономерность позволяет выявить манипуляцию с любыми числами, будь то намеренное искажение финансовой отчётности или результатов выборов. Автор беседует со многими исследователями, приводит исторические данные, развитие некоторых математических абстракций, например квадратного корня из -1, описывается им почти как детективная история. Глава, посвящённая придуманной математиками игре "Жизнь", меня впечатлила, хотя я про эту игру ("клеточный автомат") до этого уже не раз читал.

alexdel

<- Это неправда

12 марта 2019 г. 12:06

4 Красота

Не буду в очередной раз повторять, что это отличная книга. Просто поставлю оценку 5 баллов.

Меня всегда в школе бесило, что математичка не отвечала мне на вопросы «как использовать производную?» и «зачем нужна тригонометрия». Она говорила – «Ну в технике там, в физике и т.п.» Эта книга хороший пример того, как надо отвечать на такие вопросы.

От себя скажу, что перевод очень хороший.