NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

24 августа 2022 г. 22:56

Любопытная книжица, из которой можно узнать про славянские божества, их помощников и даже врагов. Мне больше всего понравились отсылки к тому, как имена разных покровителей сохранились в современном русском языке. Например, "хороший" - это принадлежащий Хорсу (древнему солнечному божеству). Или "кошель" - это отголоски имени женского божества Мокоши, покровительницы женщин- хозяек. Написано просто, доступно. Для широкой аудитории. Главы маленькие и украшены примерами былин, фольклорных и литературных сказок.

booky_wife

27 августа 2019 г. 10:55

Языческое православие или славянское христианство? После этой небольшой книжечки, рассчитанной, в принципе, на школьный возраст, я задумалась о том, в какой же вере уже столько веков живут русские люди.

Побывав на фестивале "Берегиня", посвященном славянской культуре, мне захотелось больше узнать о мифологии и веровании славян. И в качестве первого знакомства и получения общей справки по богам и духам, это оказалось довольно неплохое пособие. Информация подается кратенько, но ёмко, со вставками небольших сказок и былин о тех, кому посвящена данная глава.

По ходу чтения возникла мысль о том, что несмотря на усиленное насаждение христианства, ему всё равно пришлось ассимилироваться. Новая вера не могла просто прийти, вычеркнуть всё то, чем до нее веками жили люди, и принести что-то свое на…

26 марта 2018 г. 00:30

5 Славянская мифология или краткое описание мировоззрения славян

Сборник "Славянские мифы" содержит очерки о богах Неба и Земли, календарных и обрядовых, "домашних" божествах, а также о сказочных персонажах. Каждый рассказ иллюстрирован и дополнен сказками, быличками, случаями из жизни. Краткий анализ мифологических образов написан простым, живым и понятным языком. Книга состоит из следующих разделов: 1. Мифы и действительность 2. Боги Неба и Земли 3. Календарные божества 4. Нечистая сила 5. Сказочные персонажи 6. Краткий мифологический словарь Бумага в книге довольно тонкая, иллюстрации черно-белые и их мало, они присутствуют в названиях разделов. В конце книги представлен список использованной при написании книги литературы, которая является прекрасным дополнительным материалом для изучаемой темы традиций и быта славян.

25 февраля 2015 г. 18:01

Сборник "Славянские мифы" содержит даже не статьи, а очерки и рассказы об основах славянского мировоззрения и мифологии. Анализ мифологических образов с краткими историческом контексте простым и понятным языком, множество примеров и иллюстративного материала. Детям будет интересно.