Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей

Рэй Джаявардхана

4,2

Эта книга — захватывающий триллер, где действующие лица — охотники-ученые и ускользающие нейтрино. Крошечные частички, которые мы называем нейтрино, дают ответ на глобальные вопросы: почему так…
Издательство: Альпина нон-фикшн

12 апреля 2023 г. 15:55

5 Всё о нейтрино для простолюдин

Если хочется узнать о нейтрино, его историю и перспективах исследования на понятно языке и без формул, то эта книга отличный вариант. После прочтения картина мира для еще одной элементарной частицы стала намного ясней и понятней.

Перспективы, которые сулит исследования нейтрино просто невероятные, особенно меня заворожила возможность регистрации и непосредственного наблюдения взрыва сверхновых с помощью детектирования нейтрино, приходящих за несколько часов до самого взрыва звезды.

ISBN: 978-5-91671-446-3, 978-0-374-22063-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 264 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

12 апреля 2023 г. 15:55

5 Всё о нейтрино для простолюдин

Io77

9 апреля 2019 г. 21:22

Если когда-нибудь ко мне подойдет Гарри Поттер из альтернативного измерения и спросит, что я знаю об ароматах кварков, я буду знать, что ответить:

...что в атомах содержатся элементарные частицы, относящиеся к двум большим семействам: барионам и лептонам. Барионы – в частности, протоны и нейтроны – состоят из еще более мелких частиц, называемых кварками. Кварки делятся на шесть типов, также именуемых ароматами. Кварки удерживаются вместе благодаря сильному ядерному взаимодействию. Кроме того, каждый кварк обладает барионным числом, зарядом и «цветом». Лептоны же сами по себе являются фундаментальными частицами: они неразложимы на более мелкие составляющие. Электроны и нейтрино относятся к семейству лептонов. Каждый лептон обладает лептонным числом и зарядом.

...и назвать все шесть по…

Подборки