27 апреля 2024 г. 12:31

С этой книгой у меня случилось то же, что и с "Джентльменом в Москве" - чтение растянулось на длительное время, потому что было банально скучно. Я даже пару раз задавалась вопросом, а точно ли это Гавальда писала? Ну очень нудно тянулось повествование большую часть произведения.

Главный герой, Шарль, переживает кризис среднего возраста. Вот только ему 40, а он все еще тот самый мальчик, который не умеет и не хочет брать на себя ответственность и не торопится жить своей жизнью. Я следила за ним до конца, но ни симпатии, ни жалости у меня персонаж не вызвал. Вообще никаких эмоций. Он какой-то серый, нудный, бесхарактерный. Довольно часто Шарля хотелось просто встряхнуть и отправить к психологу. Часть про отношения с матерью друга вообще мерзкая. Анук бесит, Шарля хвалит, а собственного сына…

2 апреля 2024 г. 07:00

Аннотация начинается со слов, что это  рассказ про отлично проведенные выходные родственников.  Ведь все правда началось хорошо: с юмора, с подколок, с сарказма. А потом все стало скучно. Может, конечно, тут как с английским юмором - ты его или понимаешь, или нет.
Как знакомство с автором - неплохо. Рассказ короткий, ничего ужасного в нем нет, но он, так скажем, на любителя. Может когда-нибудь я еще что-нибудь прочту у автора.
Ничего путнего сказать не могу, ну прочитала и прочитала.

13 мая 2024 г. 08:39

3.5 ***

Встреча братьев и сестер, веселое времяпровождение. Неунывающая семейка.

12 декабря 2023 г. 19:48

2 А это точно Гавальда написала?

до этого, я зачитывалась ее книгами. Легкие сюжеты и такой же легкий слог делали свое время и я погружалась в ее миры.
беря в руки книгу «утешительная партия игры в Пентанк», я ожидала такого же легкого ощущения, беззаботного мира, но получила тяжелое произведение с давящим слогом. Я много раз порывалась посмотреть это точно Гавальда? Это произведение очень нетипично для нее, но при этом оно не на высоте: затянутый сюжет, вязкие истории персонажей, которым ты не хочешь сочувствовать. Я раза три порывалась бросить роман, но останавливало то, что я не бросаю книги на середине. И каждый раз во время прочитанного мне было мерзко.
Для меня одно из мерзких в сюжете - это любовь подростка к взрослой женщине, и в дальнейшем одержимость взрослой женщины ребенком, ровесником сына. Я не хотела это…

ivipV

7 июля 2023 г. 13:53

Одна из завершающих книг в серии. Чувствуется, что: либо автору уже наскучил Гг, либо Гг постарел (кряхтит, ворчит, пьет, курит). Да и масштаб (размах) аферы уже не тот. Ставка в разруливании проблем на подрастающем поколении: сыновьях Джима диГриза. Получилась вполне себе «суперсемейка».

Книга читается скучновато… Не заметил я взрывных каких-то моментов. Да, Стальная Крыса порою оказывается на волоске… но, вдруг, дверь открывается (разрывается) и входит спаситель в лице одного из сыновей)))

Есть еще книга этой серии, плюс рассказы с произведением-игрой, так что продолжаем следить за приключениями Стальной Крысы.))

6 сентября 2023 г. 11:24

1 Провальное знакомство с автором

Основная тема
Для Лиги Лени: воздушно как на перинке (1 из 2 баллов)

Аннотация книги навлекает нас на легкое путешествие с мир 2 братьев и 2 сестер, в их желания и переживания. Первые мысли при прочтении описания - думаю, будет интересно послушать/почитать/пережить вместе с героями некие курьезные ситуации и их мысленные заключения.
Однако из-за довольно расплывчатого изложения отсутствует какое-либо захватывание внимания, что вот хочется взять именно сейчас. Просто что-то легонькое и всё на этом. Никаких обещаний даже на приятный вечер.

Соответствие вопросам и ответам
Для Лиги Лени: комментариев нет (0 из 2 баллов)

Мне кажется большинство проблем героев идут от того, что они сами не могут с кем-либо общаться. На сим прощаюсь

Герои
Для Лиги Лени: если нам хотели показать инфантильных людей, то…

6 июня 2023 г. 13:10

2.5 Что почитать в очереди к зубному

Проглотил и не заметил. Кажется, это вторая книга Гавальды, которую я прочитала, и она снова ни о чём. Да я бы даже книгой не назвала сие произведение - большая статейка для Космополитен.

Возможно, герои считают себя остроумными. Возможно, писательница думает, что её герои интересны кому-то. Возможно, так оно и есть. Но для этого надо быть французом из большой семьи и иметь похожие проблемы. Или, как минимум, надо любить персонажей, которые ноют и жалуются. Родители виноваты, социальное устройство фиговое, робкими подлецами нас сотворила жизнь, мы делаем гадости, но это так мило с нашей стороны, кругом придурки, как жить нам, умным. "Новая Саган"? Да ладно. У Гавальды есть попытки поразмышлять о социальном или женско-взрослом, но это глянцевый уровень журнала для девочек.

Может быть, еще…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 февраля 2023 г. 05:38

4.5 Уикенд

Этот роман очень хорош как раз для передышки после запойного чтения книг отечественных (любого периода отечественной литературы). Ибо со скоростью метеора переключает вас в совсем другой мир, наполненный иными заботами и проблемами, радостями и огорчениями, деталями жизни и всеми прочими заграничностями. Однако при этом книга вовсе не состоит из иностранных (в нашем случае — французских) колоритов, а наоборот, мы встречаемся с самыми обычными людьми, занятыми самым простым делом — люди просто отправляются на семейное торжество для встречи с братьями-сёстрами и времяпрепровождения. Но при этом так ценят свою родственную общность и близость, что смываются с торжества для встречи с тем, кто не смог приехать — слишком много общего у этих людей, выросших в одной семье и проведших вместе друг…

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

17 марта 2023 г. 13:44

Книга с завораживающей атмосферой. Трогательный роман о жизненных перипетиях, о любви, о предательстве и верности. Умная, сильная книга с глубоким смыслом.

История начинается с того, что Шарль Баланда, обычный архитектор, немолодой уже, получает письмо, и с этого момента его жизнь претерпевает изменения, но изменения в лучшую сторону. Этот путь к себе занимает у него год, и за прошедший год он перебирает события собственной жизни как бусины в шкатулке с памятными безделушками.

Образы персонажей меня заворожили не меньше, чем атмосфера. И городок Ле Марзере... Описания переносят читателя на его улочки, а во рту появляется вкус мятной воды... И старинный дом, полный запахов и звуков... И еще детей, и их животных. Куча-мала, но все они полны жизни. Элегантный финал заставляет задуматься о…