13 марта 2024 г. 16:55

2.5 «Я похож на человека, который проспал полжизни, а теперь пытается узнать, кем он был, пока спал»

Вторая моя книжка Дэниела Киза, и впечатления от прочтения, в принципе, оказались довольно схожи. Ну нравится Кизу писать про всякого рода дурачков и проникаться к ним сочувствием, ну что тут поделаешь. Билли Миллиган или же Чарли Гордон – особого значения для Киза это не имеет, когда нужно создать персонажа, которого начали бы жалеть и лелеять все в округе. Но, к сожалению, такие "джокерские" сюжеты не нравятся уже мне.

Джокерские сюжеты характеризуются тем, что к главному герою произведения, такому бедному и несчастному, повсеместно относятся как к какому-то ничтожеству, его унижают буквально все остальные герои без особо видимых на то причин, а мир гиперболизировано жесток и по умолчанию враждебен. Если вкратце: все вокруг плохие, а я один такой хороший. Понятно, что особенный ребенок…

4 марта 2024 г. 20:26

5 Поиск счастья за пределами разума

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза – это глубоко трогательная и мощная книга, которая оставляет неизгладимое впечатление на душе каждого читателя. Этот роман – не просто история о научном эксперименте, повышающем интеллект; это путешествие в самые тайные уголки человеческой души, исследование чувств, дружбы, любви и одиночества.

Киз мастерски ведет нас через трансформацию Чарли Гордона, от умственно отсталого мужчины до гения, и обратно, заставляя задуматься о ценности человеческой жизни и о том, что делает нас действительно счастливыми. Превращение Чарли, зафиксированное в его дневниках, позволяет читателю наблюдать не только за изменениями в его умственных способностях, но и за эволюцией его чувств и взаимоотношений с другими людьми.

"Цветы для Элджернона" освещают важные темы этики…

21 марта 2024 г. 10:44

4 Любовь, чувства и эмоции против интеллекта, зависти, жадности и материализма!

Этот рассказ - не просто очередная научная фантастика, это умное и эмоциональное путешествие. Он протягивает вас через бурный спектр человеческих эмоций, действий, рассуждений, мотиваций и поведения. Сюжет противоставит любовь, чувства и эмоции интеллекту, будь он высокий или низкий, зависти, жадности и материализм. История разворачивается логично, движется плавно и читается легко. Хотя направление сюжета и концовка становятся очевидными уже в начале, он остается захватывающим и удерживает ваш интерес до самого конца.

7 апреля 2024 г. 23:17

4.5 Спойлер Каждый из нас личность

Что-то я прям depressed после книги. В каком-то плане у меня были определённые ожидания. Я не знала о чем книга, но о том, что это душераздерающая история - да.

Уже с первой страницы мы погружаемся в жизнь Чарли Гордона, слабоумного парня 33 лет, работающего в пекарне. Он не знает другой жизни, не знает даже своего прошлого, только счастливые обрывки былой жизни. Ему хорошо живётся здесь и сейчас.
Неожиданно Чарли выпадет другая сторона монеты, где он сможет вспомнить прошлое, прожить эти воспоминания заново, встретиться с семьёй и даже полюбить человека. Казалось, ого? Что может пойти не так и почему он должен упустить такой шанс?

Читая отзыв, о том, что Чарли воспользовались, я задумалась так ли это. В какой-то степени да, профессорам нужен был результат и знание собственных ошибок. Но с…

28 февраля 2024 г. 09:56

2 Очень плохо.

Начинается все совсем неплохо.  Мы видим эдакое западное Горе от ума. Наблюдаем, как человек умнеет и развивается невроз, как из счастливого человека Чарли превращается в невротика. И вроде все неплохо НО.

В последней трети книги наш герой бегает со своим ч***ом, как с писаной торбой, не знаю кому интересно и приятно читать про все эти комплексы очень умного, но невротичного мужчины.

К чему описывать его мега гением, если все что его интересует, кому бы присунуть и невозможность этого сделать?

Вроде интересно, что какая то его часть от прошлого осталась, что она есть и он протестует против людей, которые считают, что он личность только с мозгами, но потом он опять бежит со своими комплексами по бабам и это какой то мега ключевой сюжет и опять становится скучно и мерзко.

Если это такой трюк…

12 марта 2024 г. 13:29

5 Горе от ума

Повествование ведется от лица умственно отсталого Чарли Гордона. Книга - это его дневник, который ему нужно вести для исследовательской группы. Операция, которая могла сделать Чарли "нормальным", круто меняет его жизнь. И тут ставится главный вопрос произведения: Лучше быть добрым дурачком или несчастным гением?

1 апреля 2024 г. 15:41

5 О принятии

Книга очень впечатлила. С одной стороны психологическая драма, с другой почти научный эксперимент. Всегда полезно оказаться в «шкуре» особенных людей, чтобы понять их чувства

27 февраля 2024 г. 20:45

4 Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.

Чарли Гордон — главный герой рассказа, который первую половину книги отличается умом от нормального человека. Он предстает нам в виде взрослого мужчины, но с разумом ребенка, который с трудом читает и пишет. Чарли становится первым человеком, на котором решают провести операцию, способную сделать умнее людей, разделяющих с ним один диагноз. И на удивление операция проходит успешно.

Вторая часть книги — это изменения умственных и нравственных способностей главного героя. Он учится разбираться в людях, принимать сложные для него решения и познает любовь. Благодаря высокому интелекту Чарли пишет статью, посвященную себе и своему другу мышонку, пытаясь найти ошибку, которую допустили его доктора.

Третья часть книги — это серое скитание главного героя, вопрос: если эскалатор идет вниз,…

21 февраля 2024 г. 04:46

4 Бедный Чарли

Представьте себе мальчика 4-5 лет в теле 33-летнего мужчины; или мужчину 33 лет с интеллектом 4-5 летнего мальчика. Знакомьтесь, это Чарли Гордон, который работает в пекарне уборщиком, а 3 раза в неделю он посещает школу для умственно отсталых взрослых, чтобы научиться читать и писать. И вот однажды, ему выпадает шанс стать умным, и для этого он соглашается на научный эксперимент с хирургическим вмешательством. Для того, чтобы следить за ходом эксперимента, ему необходимо вести дневник. И книга - это его дневник, и мы начинаем проживать вместе с героем становление его личности от Атчотов до Отчетов, сочувствуя ему, а местами раздражаясь. Человек, который всех считал своими друзьями, вдруг начинает осознавать, что эти самые «друзья» просто насмехались над ним; родители на самом деле…

13 января 2024 г. 16:28

5 Хроника заранее объявленного слабоумия

Книга с перевёрнутым сюжетом. Обычно бывает так: был бедный – стал богатый, был начинающий – стал известный, был молодой – стал старый, был здоровый – стал больной. А здесь совершенно фантастическая сюжетная основа: был слабоумный от рождения – стал гением благодаря операции на мозге. Неожиданный ход операции )))) Ход, потом использованный и другими писателями (Тед Чан, Питер Уоттс, но об этом надо написать отдельно). Наверное, такой сюжетный ход реализовывался и до Кизи, но не могу вспомнить… Если только «Бенджамин Баттон» Фицджеральда и «Бессмертная душа» Лема… Но нет, эти рассказы вообще не об этом…

Книга об ужасе быть другим, не как все. Оказывается, слишком умным быть так же плохо, как и быть слишком тупым. И быть добрым труднее, когда ты умный. «Во многой мудрости много печали»… и…