16 августа 2021 г. 21:44

4.5 Неправдоподобно, но интересно

Это произведение - история о человеке, у которого все получалось. Футбол, игра на музыкальных инструментах, космос, борьба, шахматы, бизнес, театр и тд. - во всем этом Форрест добивался успехов в самые кротчайшие сроки, что, по этой причине, кажется читателю неправдопобным.

Однако были моменты, когда его поступки были действительно неверны и не применимы в данных ситуациях. Возможно, что так проявлялся его диагноз слабоумия, поставленный ему ещё в детстве.

Книга читается легко и соответствует своему уровню - Intermidiate. Возможно, могут вызвать затруднения в переводе слов военной тематики.

20 октября 2019 г. 19:07

3 Форрест Гамп не был идиотом, идиотами были те, кто его окружал

"Форрест Гамп не был идиотом, идиотами были те, кто его окружал" - вот такая мысль появилась у меня после прочтения адаптированной книги. Это одна из немногих книг, экранизация которой оказалась лучше оригинала, потому что, если бы сняли фильм согласно первоисточнику, никто бы его смотреть не стал из-за неправдоподобности самой истории. Неправдоподобной историю делают не невероятные способности Форреста Гампа (чем бы он не занимался, он становился мастером этого дела в кротчайшие сроки), а совершенно обычные заурядные люди, которые окружали Форреста на протяжении всей книги. Главный герой всего пару раз принял самостоятельное решение, во всех остальных случаях решения принимались за него, и всегда бремя этих поступков сваливалось только на Форреста. Гамп только единожды пострадал от…