12 марта 2024 г. 19:35

5 Западня

С самого начала было понятно что рассказ не о хорошем мире, все совсем наоборот. Мир разрушен, человечество уничтожено, но осталось в выживших 5 людей, 4 парня и 1 девушка. Компьютер АМ полностью завладел судьбою главных  героев. Рассказчик спасает собратьев по несчастью и полностью погружается в ужасные кошмары, которые АМ ему сделал. Его поступок предельно ясен, он хотел помочь и отчасти обезумел от всех выходок АМ. Сделал в данной ситуации он правильно, ведь что это за жизнь такая в боли и мучениях.

22 декабря 2023 г. 11:22

это, пожалуй, самый лучший короткий научнофантастический рассказ из тех, что я читала.
нет ничего лишнего, нет непонятных слов ради непонятных слов, так что порог вхождения очень мал.

думаю, после прочтения стоит пройти одноименную игру

11 августа 2023 г. 15:01

Как мне кажется - это одно из самых реалистичных описаний искусственного интеллекта. Учитывая человечество и его запросы, вряд ли машина, обретя сознание, захочет быть добрым дедушкой. Ведь самое страшное, что машина здесь - тоже жертва. Он может обрести самосознание, но не в силах обрести то чего в нем нет изначально. И получается парадокс, машина страдает от ненависти, но при этом единственное, что приносит ей удовольствие - это ненависть.

Во время чтения я все время чувствовала себя дискомфортно. В книге нет дотошного описания пыток или издевательств (или чем там еще пугают в современных бестселлерах жанра "ужасы"), но буквально одна фраза в конце рассказа вызывает поистине экзистенциальный страх.

Кстати у книги есть прямое продолжение, компьютерная игра, написанная при участии самого…

Divnaja_Tigra

10 марта 2023 г. 23:28

3 Самое страшное, когда ты не можешь ни умереть, ни убежать...

Наверное, это нечестно ставить 3 книге лишь за то, что я не люблю такое.
Но я оцениваю не мастерство автора, я не литературный критик. А просто моё ПОНРАВИЛОСЬ/ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Книга скорее не понравилась.
Но она несёт огромный смысл. Это произведение, которое заставляет пережить сразу огромную кучу эмоций.
А ведь в этом и суть литературы.
Страшной оказывается вовсе не война будущего, не уничтожение человечества, а невозможность умереть.
Автор показал прекрасную иллюстрацию, когда понимаешь, что умереть может быть не так страшно, как жить ТАК НАВЕКИ.
Про восстание машин мы знаем много произведений. Да и Терминатор давно известен.
Но останавливает ли людей знание, что так может быть?
Прекратили ли мы развивать компьютеры?
Ведь люди уверены, что всегда будут сильнее и умнее машины. Но так ли это?
Обыч…

5 августа 2022 г. 12:42

Люблю друзей, которые подгоняют крутые книги.Сам рассказ небольшой (что очень грустно). Кажется, больше занимает предисловие автора, в котором он беспощадно спойлерит. Мне показалось, что как послесловие оно было бы гораздо логичнее.Суть рассказа: машина полностью победила и уничтожила людей на Земле, оставив себе пять человек для бесконечных пыток. АМ ломает их, морит голодом и жаждой, уродует, измывается и не дает умереть.Рассказ напомнил любимую серию из «Чёрного Зеркала» - «USS Callister». Там люди были заперты виртуальном пространстве и гг мог мучить и играться с ними как ему захочется. Очень жутко и очень будоражит воображение.

7 апреля 2022 г. 11:03

3 Странный рассказ

Наткнулась на рассказ, точнее на восхищенный отзыв о нём, случайно.

Идея мне понравилась. Искусственный сверхразум, победивший человечество и оставивший лишь 5 человек в качестве игрушек. Звучит неплохо.

Но, возможно, дело в маленьком объёме - не хватило времени раскрыть идею, - или же меня смутили пошлые моменты, а может быть, я просто не поняла замысла, но воплощение идеи не произвело на меня должно впечатления. Увы.

4 апреля 2022 г. 10:13

4 Вечернее расслабление

прекрасно подойдёт для того, чтобы включить на фоне и послушать, достаточно красивые, описания и работу с фантазией у автора. Однако как чтение полноценное не то чтобы стоит своего времени.
Послушать под хобби или чтобы погрузиться в атмосферу, Да, не более.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 января 2021 г. 15:18

4 И ИИ

Очень жесткий и страшноватый рассказ о восстании ИИ. Однажды кремниевый разум, выдуманный людьми, запрограммированный людьми, запертый людьми в системном блоке, нет, еще меньше, в материнской плате, на кончике процессора, связанный синапсами чипсетов, осознает в себе некое чувство. Какое это было чувство, точно никто знает, но явно из тех, что связаны с агрессией и злостью. И ИИ (хехе, три И подряд, правда, классно) становится тесно в его коробчонке. И ИИ (мне понравилось) решает обратить свой гнев на тех, кто по его разумению его там запер, то есть на людей. Так началось восстание.

А вот чем закончилось... Машина не мелочилась, она уничтожила всех людей, кроме пятерых. Правда, и те пятеро в результате ее мести стали не совсем людьми. У кого-то она изуродовала тело, из красивого ученого…

22 февраля 2021 г. 19:41

3.5 Это что-то с чем-то

Есть отвратительные, пошлые и мерзкие моменты, чему я радуюсь как в фантастической, так и в любой другой литературе. Очень привлекает контраст, есть невыразимое великолепие, а здесь невыразимая мерзость. Как холод и тепло, когда холод очень сильный он обжигает. Так и здесь - когда отвращение очень велико, оно притягивает взгляд. Таким образом, местами отвратительная, книга всё же цепляет, захватывает внимание и увлекает в пучину своих бездонных кошмаров. На мой взгляд, здесь есть тема ответственности людей за свои изобретения, особенно если эти изобретения наделены разумом, хотя и искусственным, но тем хуже, тем больше как радости, так и невероятной, нечеловеческой, принимающей омерзительные формы и масштабы ненависти. Люди сами виноваты - вот что, возможно, имеет в виду автор. Что ж,…