3,9

Вашему вниманию предлагается детская фантастическая повесть Юрия Кориенца "Заблудившийся робот" с иллюстрациями Э. Гороховского.
Издательство: Детская литература. Москва

17 октября 2017 г. 08:14

Довольно симпатичная книжка. Я впервые столкнулась с этим автором. Странно, что его еще не переиздали. Книгу читала вслух своим деткам, которые слушали с большим удовольствием. А когда видишь интерес ребенка к книге, то и к ее содержанию меньше цепляешься.

Мне показалась странным неустроенность детей в детский сад. И это в период СССР. Как так могло получится автор не объясняет. И умения Юры вызывают недоумения: то он во время стирки затопил чуть ли не всю квартиру, то разобрал/собрал телевизор, чем привлек робота. Ну да ладно, книга от этого хуже не стала.

Перед нами прекрасная семья, живущая фрилансом с добрым и понимающим соседом. Жизнь шла своим чередом, пока в их доме не появился робот. Он очень гармонично вписался в семью и стал настоящим другом не только взрослым, но и детям.…

ISBN: 5-08-001049-5

Год издания: 1988

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

17 октября 2017 г. 08:14

nad1204

22 июня 2015 г. 20:21

Это, конечно, совсем детская книга, для младшего школьного возраста, но мне неожиданно понравилось. И пусть она несколько примитивна, наивна и статична, но это настоящая фантастика для маленьких читателей.

Повесть о том, что в обычной московской квартире вдруг появился необычный жилец: самый настоящий робот-инопланетянин. Робот очень подружился с детьми, Юрой и Катей, и их родителями. Собственно, кроме самого робота ничего особо фантастического не происходит — все события довольно бытовые, но вот присутствие необычного персонажа, его советы и поведение, и их делает необыкновенными. Так обитатель квартиры №108 чай пьют теперь на потолке. А на ночь сказки рассказывают не мама с папой, а Тарабам (именно так зовут робота). И сказки, естественно, не наши земные, а что ни на есть космические.

Мил…

Подборки