4,3

Этот рассказ писатель написал в 1944г. Он о маленьких пацанах, сбежавших на войну. Хоть ненадолго, но воплотивших заветную мечту многих мальчишек и девчонок тех лет....

Вот как сам писатель…
Издательство: Детское Радио

MagicTouch

4 августа 2022 г. 07:42

5 Дети на войне.

Ю.В. Сотник – «Калуга» - «Марс» (рассказ, 1944 г.)

Рассказ этот был написан Юрием Сотником во время Великой Отечественной войны и повествует в нём автор об этой самой войне. «Калуга» и «Марс» - это позывные наши бойцов. Двое совсем маленьких ребятишек, Слава и Миша, убежали от родителей, чтобы попасть на фронт – бить фашистов. На фронт они действительно попадают, так как фронт в те дни вплотную подошёл к их домам. Но попадают не в бой – их задерживает наш часовой. И пробыв в расположении наших частей всего несколько часов, ребята узнают о войне нечто такое, чего до сих пор не знали. И становятся от этого знания чуть взрослее… Хороший и серьёзный рассказ, который может сделать чуть взрослее даже тех, кто уже давно стал взрослым.

Год издания: 2012

MagicTouch

4 августа 2022 г. 07:42

5 Дети на войне.

Ю.В. Сотник – «Калуга» - «Марс» (рассказ, 1944 г.)

alenenok72

12 сентября 2013 г. 06:36

Это спектакль детского радио про двух мальчишек, удравших из дома. Содержание мне очень понравилось, он маленький, но очень наглядно показывающий, что не всегда можно действовать по своим желаниям. Показывает что такое дисциплина, особенно воинская дисциплина. Но вот постановка как-то не очень понравилась. Слишком бойкая и радостная не к месту.

Записки любителей

Подборки